рав Кук

4.1. Избрание р.Кука раввином г.Яффо и окрестных поселений

Летом 1902 г. скончался р.Нафтали-Цви hа-Леви, раввин города Яффо. Община города, который был тогда центром сионистской деятельности в Эрец Исраэль и где сосредотачивалась жизнь новых еврейских поселений, хотела найти подходящего ей по характеру духовного лидера. Рав Йоэль-Моше Соломон, основатель города Петах Тиква, предложил пригласить на должность равина — Яффо Рава Кука.
Это предложение получило поддержку р.Шмуэля Саланта, раввина Иерусалима, и также мэра города Яффо Шимона Рокеаха, котрый в частности, ходатайствовал перед оттоманскими властями о предоставлении визы Раву Куку, российскому подданному.
Рав Кук рассматривал репатриацию в Землю Израиля как самый дорогой подарок, а в своих письмах в течении первого года пребывания в стране многократно писал, что мечта его наконец-то исполнилась.
28 ияра 5664 (1904) года, (день, в который 6З года спустя Старый Город Иерусалима будет освобожден от иорданских войск), Рав Кук сошел с корабля на берег города Яффо. Он поселился с семьей в маленькой квартирке в квартале Неве-Цедек и немедленно приступил к работе. Его работа велась в двух основных направлениях: а) образование- Рав основывал школы, проявляя основную заботу о начальных религиозных школах (Талмуд-Тора); б) налаживал связи с сельскохозяйственными поселениями (мошавами) и занимался решением галахических проблем, возникавших в связи с новой реальностью на Святой Земле- появлением земледельцев, не соблюдающих заповедей Торы.
Должность Рава Кука называлась раввин г.Яффо и окрестных поселений. Фактически, Рав Кук был раввином Нового Ишува. (Жителями Нового Ишува называли тех, кто приехал в Землю Израиля с сионистским движением,- в отличие от жителей Старого Ишува, т.е. тех, кто приехал из чисто религиозных соображений, еще до начала сионистского движения. До Первой Мировой войны Яффо/Тель-Авив был центром Нового Ишува, Иерусалим- центром Старого Ишува.)

4.2. Деятельность в сфере образования

Рав Кук, помимо помощи уже существующим религиозным школам в Яффо (средней школе, ремесленному училищу и иешиве Шаарей Тора), основал высшую национальную иешиву, подобной которой до того времени не существовало. Правда, иешива действовала лишь короткий период, но ее идейные принципы — воспитание духовных лидеров Нового Ишува, акцентирование национальной темы и обращение к актуальным вопросам в галахе- были важным новшевством в системе образования в Земле Израиля.
Неудовлетворение Рава Кука атеистической системой воспитания и образования, ярким представителем которой была гимназия Герцлия, проявилось в следующей истории: проходя как-то мимо здания гимназии, он сказал, что следует произносить в этом месте сразу два благословения. Одно- это обычное благословение, которое относится к восстановлению еврейского Ишува в Земле Израиля: Благословен Тот, Кто восстанавливает владение вдовы (имеется в виду еврейский народ, потреявший свою страну). Но к нему надо также добавить и второе: Благословен Тот, Кто искореняет идолопоклонство из нашей земли. Это добавление поясняет отношение Рава Кука к атеистической системе образования вообще, и к практиковавшейся там методике изучения ТаНаХа, основанной на библейской критике, в частности.
Другой сферой неустанной деятельности Рава Кука было налаживание отношений с рабочими и халуцим (первопроходцами) Второй Алии — сионистами-социалистами, поехавшими в Эрец Исраель в 1906 г., после поражения Первой Русской Революции, и надеявшимися на еврейской почве осуществить свою мечту о социалистическом государстве. Близкие связи Рава Кука с ними, столь отличавшиеся от негативного отношения Старого Ишува к молодежи Второй Алии, были следствием его высокой оценки их самоотверженного труда по освоению страны.

4.З. Связи с мошавами. Деятельность, связанная с годом Шмита

Сельское хозяйство, возрожденное еврейским трудом, порождало галахические вопросы, ответы на которые стали одним из направлений деятельности Рава Кука.
С приближением 1910 г., года Шмиты, Рав предпринял попытки обеспечить выполнение законов Седьмого года всеми земледельцами, даже теми, которые не могли прекратить работы в этот год. Рав Кук вынес постановление разрешения продажи (hетер мехира), позволявшее в определенных ситуациях выполнять на земле работы, обычно запрещенные постановлениями мудрецов (исур де-рабанан). Это разрешение было основано на галахическом решении р.Ицхака Элханана Спектора, раввина города Ковно и одного из ведущих законоведов поколения, предложившего- для того, чтобы определенные работы стали разрешены,- продавать поля в нееврейское владение на ограниченное время. В то же время Рав Кук призвал всех еврейских земледельцев прекратить работу в год Шмиты, если есть такая возможность. Он даже учредил фонд для помощи таким земледельцам: фонд соблюдающих Шмиту. Иными словами, рав Кук с самого начала рассматривал разрешение продажи как не идеальный выход, но считал, что в сложившейся ситуации он был необходим.
Исходя из того же принципиального подхода, недопустимости ради хумрот (повышенно строгого соблюдения заповедей не обязательного по сути закона)поставить только развивающееся сельское хозяйство Эрец Исраель на грань экономической катастрофы. Рав Кук выдал удостоверение о кошерности маслодавильни в Яффо, где сумели произвести подсолнечное масло (обычно запрещаемое на Песах), пригодное даже для Песаха,- благодаря тому, что во время приготовления масла им удалось исключить контакт семян с влагой. В удостоверении о кошерности Рав Кук написал: Нет никакого опасения, что в масле может оказаться примесь хамеца. Рав Кук не отказался от своего решения даже тогда, когда раввинский суд в Иерусалиме выразил несогласие с ним, и привел галахические аргументы в пользу своего решения.

4.4. Участие в делегации раввинов, посетивших Самарию и Галилею

Зимой 191З г. отправился Рав Кук в сопровождении делегации раввинов (р.Йосеф-Хаим Зоненфельд, р.Яаков-Моше Харлап, р.Бен-Цион Адлер, р.Йонатан-Биньямин hа-Леви-Горовец) в поездку по новым еврейским поселениям Самарии и Галилеи. В Галилее к делегации присоединился р.Моше Клирес, раввин г.Тверии, и р.Рафаэль Зильберман, раввин города Цфата.
Цель поездки состояла в поддержке жителей поселений в деле соблюдения заповедей, связанных с земледелием, соблюдения Субботы, в укреплении системы образования религиозными учителями. Раввины посетили немало поселений: Явниэль, Дегания, Кинерет, Пурия и др., и им удалось продвинуться в убеждении земледельцев-евреев выполнять заповедь отделения десятины (Трумот и Маасрот), а также добиться назначения постоянного ответственного за образование в мошавах.
В одном из мошавов произошла следующая история. Рав Кук встретил молодого человека, сказавшего, что у него нет абсолютно никаких религиозных предрассудков. Рав не отреагировал на это непосредственно, а рассказал ему, как бы между прочим, о том,что некий богач намеревается приобрести Храмовую Гору, чтобы устроить там большой торговый центр. Юноша вскочил с места и воскликнул: Эту свинью я зарублю шашкой! Рав Кук тут же отметил еврейскую искру, побудившую юношу отреагировать столь резко. ..
Помимо работы в сфере образования, Рав Кук много писал в этот период. В 1906 г. появились статьи Иквей hа-Цон и Эдэр hа-Якар, в которых разбирались вопросы значения иудаизма в нашем поколении. Он продолжил работу над Эйн Айя- комментарием к агадическим отрывкам Талмуда, написал статьи для сборника hа-Нир, посвященного проблемам религиозного сионизма, а также публиковался в газете hа-Хавацелет. В галахической области наиболее важной работой была в этот период его книга Шабат hа-Арец о законах Шмиты. В книге был сделан глубокий разбор законов седьмого и юбилейного годов и обоснование разрешения продажи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *