Вопросы лектору: дополнительная душа евреев

Продолжаю получать вопросы, публикую часть переписки, где нет личного с разрешения участников.
Вопрос: Я читала, что у евреев кроме обыкновенной души, есть и Божественная. Как и когда вы ее получаете?
Ответ: Иудаизм не является полностью формализованным учением, в котором на все вопросы дается однозначный ответ. Некоторых это заявление огорчит, а других обрадует. В частности, по данному вопросу общепринятого мнения нет. Нет также и закона, который обязывает думать так или иначе, что я стараюсь донести до слушателей. Есть основы, да и те дискуссионны.
Итак, есть ли дополнительная душа?
Здесь проявляется отличие двух школ мышления внутри еврейства: философская и каббалистическая. Первая имеет больше точек пересечения с общемировой культурой, более рациональна и ближе к науке. Вторая более специфична, закрыта, но, видимо, имеет больше сторонников, она связана с т.н. каббалой. Исторически вторая появилась как реакция на первую, но претендует на бОльшую древность и аутентичность.
Первая связана с именем Маймонида, а вторая – Нахманида. Сам я, как Вы заметили, излагаю Маймонида, и, очевидно, чувствуя себя ближе к нему.
По Маймониду – главная цель человека – достичь совершенства, прежде всего совершенства души, и, главным образом ее разумной части. Бессмертие души достигается тем, что она усваивает и приобретает главные понятие, которые и обеспечивают это бессмертие. Причем, главное понятие – о Едином Боге. Поскольку это достигает разумным постижением, не имеет значения, кто именно этот человек, как только два человека достигли одинакового уровня познания, их ценность одинакова. Именно поэтому в начале главного труда Маймонида «Законы Основ Торы» о народе Израиля и евреях речь практически не идет. Вот как формулирует это в предисловии к русскому переводу Маймонида др. Михаил Шнейдер, которого я считаю своим учителем:
В первых четырех главах речь идет о Боге и космосе; там же говорится и о человеке, о его особом месте в космосе. Однако о социуме, об истории и о человеке как социальном существе здесь не сказано ни слова. Точно так же в этих главах не говорится об Израиле. Маймонид намеренно избегает упоминания об Израиле и, даже цитируя знаменитую формулу «Слушай, Израиль, Господь – Бог наш, Господь один», опускает первые два слова (1:7). Первое значимое упоминание Израиля в «Мишне Тора» мы встречаем в начале пятой главы:
5.1. Всему дому Израиля дана заповедь освящать Имя великое, описанное выше, как сказано: «И Я стану освящен среди сынов Израиля» (Ваикра, 22:32). А также следует остерегаться осквернять Имя Его, как сказано: «И не оскверняйте Имени Моего святого» (Ваикра, 22:32). ….
Итак, Израиль упоминается впервые в «Мишне Тора» в связи с заповедью освящения Имени Божьего, в ситуации противостояния язычникам, которые силой пытаются заставить Израиль отступить от своего пути. В первой главе «Законов об идолопоклонстве» мы видели, что служение Богу, начатое Авраамом, призвано было противостоять стихии забвения, действующей в истории. Израиль как народ появляется на исторической сцене в результате Божественного вмешательства в тот критический момент, когда путь Авраама оказывается на грани крушения в ситуации египетского рабства. Таким образом, оба текста говорят об особой роли Израиля и его избранничестве – об обязанности хранить память о Боге и противостоять историческим силам забвения, когда обычные культурные механизмы, порожденные человеком, оказываются бессильными.
Первая фраза пятой главы («заповедано освящать это великое Имя») отсылает нас к первым четырем главам, где нет упоминания об Израиле. Знание о Боге, которое Израиль хранит, универсально и может быть обретено всяким человеком путем интеллектуального созерцания. Избрание же Израиля связано с возложенной на него ответственностью за исторические судьбы этого знания. <конец цитаты из МШ>
Тем самым, роль народа Израиля, скорее историческая – провозгласить и сохранить знание. Соответственно, освоение истины человеком, который уже родился в сообществе, обладающих знанием, проходит легче. То есть еврей, родившийся где-то в полностью светской среде, не имеет естественного преимущества, наоборот, если представить себе где-то общину последователей Ноаха, человек, родившийся в ней, будет иметь больше шансов, чем родившийся где-то ещё. Даже, более того, пришедший к вере в Единого Бога сам, имеет больше заслуг, чем те, кто знал это с рождения.
Если попросту, никакой дополнительной еврейской души в учении Маймонида не существует, поэтому вопрос, как она приобретается, теряет смысл.
По школе Нахманида дело обстоит несколько иначе, но я её хуже знаю. Там считается, что создание народа Израиля есть некий дополнительный акт Творения, после которого образуется особый класс людей, имеющихся преимуществу уже при рождении. Конечно, и в этой теории никто законов прозелитизма не отменял, и можно присоединиться, а процессе присоединения у человека появляется та дополнительная душа. Впрочем, согласно преданию, души будущих прозелитов присутствовали при горе Синай, и как бы уже другие, но это выясняется только потом. В принципе, Тора говорит, что у прозелита и урожденного еврея должен быть одинаковый закон (Левит 24:22). Тем не менее, в сводах законов указывается, что прозелит не может быть царем, членом Синедриона и др. Из-за этого не был членом Синедриона такой великий человек как Рабби Акива. Согласно преданию, царь Агриппа читал вслух Тору, как предписывает Тора, дойдя до слов, что царем может быть только «брат твой» (Второзаконие 17:15), он заплакал. Но народ закричал: «Ты брат нам, Агриппа». Он был из идумеев по происхождению, как и Ирод. Конечно, и в этой школе, не евреи, соблюдающие заповеди сынов Ноаха, имеют долю в мире грядущем, потому что так уже в Талмуде. На этом основании, Моисей Мендельсон утверждал, что иудаизм – одна из самых терпимых религий, так как не требует переходить в себя для спасения души.
Подводя итоги, школа Маймонида дает меньше оснований для национального чванства, вплоть до полного искоренения, а школа Нахманида такие основания дает, хоть и с оговорками. Эта тема меня интересует уже многие годы, см. хотя бы в том же блоге одну из самых читавшихся статей «Оно».

Дополнительный вопрос: И еще чуть-чуть….насчет сыновей Ноаха. Мы не нашли в Библии ничего, чтобы было обещано Ною (ну кроме радуги как знака о том, что не будет больше потопа). Аврааму обещано, Израилю через закон Моисея тоже, да и через пророков тоже есть обещания…при чем тут Ной? Откуда вдруг евреи это взяли?
Ответ 2: Что касается ноахидов, Маймонид пишет (Мишне Тора, том «Судьи», раздел «Законы о царях», глава 9), что Адам получил 6 заповедей. Ноаху была разрешена мясная пища, в связи с чем он получил ещё одну седьмую заповедь (Бытие 9:3-6). Такой набор из семи заповедей называется заповедями сынами Ноаха, так как тогда был завершен процесс дарования основных законов. Последующие законы получал уже Авраам, как обрезание, так что это уже относится, скорее к евреям. (Впрочем, по Маймониду, потомки Измаила, сына Авраама тоже должны обрезываться.)
Тем самым, законы ноахидов, это просто самые простые человеческие и религиозные установления, до которых человек может дойти сам. Некоторые из них опомунаются вТоре явно или неявно. Так, Ноах предупрежден об убийстве, Адаму приписывается прилепиться к своей жене. Пророк Элиша говорит Нааману, что, раз он теперь верит в Единого Бога, он может идти с миром / к миру (2 Царства, глава 5 ). Из завета, заключенного с Ноем и других мест, видно, что те, кто выполняет заповеди потомков Ноаха, выполняют Волю Божью и с ними все должно быть в порядке, хотя прямо указать стих, что они попадут в Мир Грядущий, я не могу.
Само понятие «сыны Ноя» и их законы встречается первый раз в Талмуде, кодифицируется Маймонидом. В общем оно был полузабыто вплоть до Моисея Мендельсона в 18 веке. В наше время об этом много говорят, вот здесь — страница БН в фэйсбуке. Я был даже на всемирном съезде в Иерусалиме, где их было, правда, мало, но слали привет из разных мест – США, Россия, Украина и др. Вот здесь раввины Йоэль Шварц и Ури Шерки ими много занимаются, написали для них молитвенник и др.
В данном течении есть свои проблемы в том, смысле, что заповедей кажется мало и почти нет мест, где они были бы организованны в группу. Будущее этого движения неясно, будет ли расти, отделиться ли от иудаизма, вырастит ли своих лидеров? Все это пока неизвестно.

Вопросы лектору: дополнительная душа евреев: 7 комментариев

  1. Леви, Вас приятней всех читать.
    Шабат Шалом!
    Кстати, заете ли, где в Германии сефарские общины есть?

  2. Да, очень приятно читать из-за логичности и сустемности того, что Вы излагаете. Все уложено по полочкам, так что, если есть вопросы/комментарии, всегда можно четко понять к чему и какие.

  3. IMHO хорошо взвешенный ответ — сказано приблизительно все, что можно, и все, что нужно. (Только Нахманида, по-моему не стоило безоговорочно записывать в родоначальники еврейского мистицизма и каббалы. Первое было уже у Мудрецов, а второе тогда еще не дотягивало до своего названия. Но это мелочь.) Добавлю, что я бы так не мог, хотя всеми этими сведениями располагаю. Уж слишком задолбала «еврейская душа».

  4. Уведомление: Оно (Эрувин 64Б) | Еврейский {Блог}

  5. Очень многие ищут ответы в Торе, в традиции, а ответы надо искать у своей души, плюс, конечно, же, анализируя всё, что окружает тему вопроса, с чем она связана. Любой человек ясно видит, что вся история евр. народа — это стержень, центр всего остального, что происходило и происходит. Беря во внимание эзотерику — без чего не имеет смысла искать ответ — т.е. принимая как факт Творца, души, реинкарнацию, мы ещё яснее видим, что евреям выделена Творцом особенная роль. Даже если мы возьмём христ. Новый Завет, то и там оставлены действующими лицами евреи, иудеи. Зачем тем, кто приобщал к иудаизму нового образца неевреев, был этот риск? Ведь чужое не прививается полностью — для это оно должно быть изменено, перекрашено до неузнаваемости — а разве это сделано? Нет. И не понимают православные русские Иваны, и не понимают католические польские Яны, зачем их учат еврейской истории в Старом и Новом Заветах, чужой совершенно и с их культурой абсолютно не связанной?
    А вот зачем. Творец указал всем народам на один — Им избранный, и дал иудаизм как религию-Источник. И это факт, против которого аргументов нет. Как бы кто ни прикрывал иудаизм покрывалом ислама или христианства, он виден, и то виден даже более, чем это покрывало, и никто даже не пробует отменить Источника своей религии, т.к. корни и ствол — в Источнике. Прямое указание от которого отворачиваются неевреи, но отвернуться всё равно не могут.
    Что есть душа? Это — часть самого Творца, Сознания Я Есть. Но о Творце говорит Источник, а Источник — еврейский. Что же получается? А вот что. Творец как целое разделяет Себя на души, и эти души, т.е. Себя Самого, должны воплощаться, держась в основном одного народа — избранного Творцом для их воплощения. И чтобы этот народ был виден всем остальным народам, наделил его Творец не численностью, а теми характерными лишь ему признаками, по которым все остальные народы будут его распознавать в своей среде. Эти признаки — особенные, присущие в совокупности только этому народу как центру Творения. Видят это все.
    И вот ответ: Евреи — это Творец, разделивший Себя на души, и давший им для воплощений еврейскую среду, т.е. души эти воплощаются всегда в той среде, где будут обязательно или сами евреями, или будут по воплощению связаны с евреями. Это закон. И нет такого понятия как еврейская душа, есть просто душа, часть Творца, Который таким образом проживает во множестве тел и познаёт «изнутри» Своё творение, проживает его жизнь!
    Всё непонимание идёт именно отсюда — нет душ нееврейских и еврейских, есть только души, принадлежащие Творцу, и нет никаких других душ. А еврейский народ создан для воплощения в нём душ. Причём земная генеалогия, еврейские корни не имеют такого значения. В каждой инкарнации генеалогия человека, в котором воплотилась душа — иная. Поэтому истинно еврейской генеалогией, т.е. от Творца, обладает не человек, а его душа. Любое её воплощение, в любом народе, всегда связано с еврейским народом. И цель душ — воссоединение с Творцом. Т.е. избавление от того, что их от Него отделяет — тела. Но без тела, без этой иллюзии физ. мира, Бог не мог бы творить таких прекрасных миров, не имея возможности в них пребывать. Их плотность не примет таких высоких вибраций. Так же и различные уровни вибраций душ, зависящие от их развития в теле, препятствуют их нахождению в низких вибрациях. Души более выс. уровня нежизнеспособны воплотиться на низком.
    Какой из этого вывод? Если ты — душа, а не образ (т.е. осознаёшь себя как Я), значит, ты — часть Творца, и либо сам являешься евреем, либо связан с евр. народом любым образом (но непременно взаимодействуя, переживая эмоции). Каждая душа воплощается в своём личном мире и является в нём единственным существующим Я, и кроме неё, сознания не имеет никто. Т.е. воплотясь как, например, русский, душа по своей духовной генеалогии — истинно еврейская, и взаимодействовать она будет с евреями по земной генеалогии, не имеющими души — как и все остальные персонажи её воплощения! Не земная генеалогия говорит о наличии души, а наличие души говорит о духовной генеалогии. Каждая проходит цепь воплощений, в которых может быть рождена в любом народе, но держаться всегда будет еврейского — через все свои жизни.
    Как мы видим теперь, вся картина становится полной и предельно ясной. Нет еврейских и нееврейских душ. Душа — это Творец, воплощающийся в Своём Творении, а избранный народ Он поставил маяком для душ, центром Творения.
    Кто-то скажет: но ведь никто не признается в отсутствии души, т.е. вечного сознания. Мол, все люди имеют сознание. Нет. Сознание имеет лишь одна душа в её личном мире. А общего, объективного, мира, нет. Творец создаёт лишь такие миры, в которых может воплощаться в виде души. Только индивидуально, только субъективно и никак иначе. Это замысел Творца, Его игра. Души — это Он Сам, Который создаёт игру и играет в неё, становясь одним из её персонажей как воплощённая душа.
    Вот такие дела…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *