Презентация книги «Не на небесах» в Маханаиме

10 апреля 2013 состоялась презентация книги 71-l рава Элиэзера Берковича 509px-EliezerBerkivitsReading, прошедшая по общему мнению хорошо. Сначала выступила переводчик Мириам Китросски, текст приводится ниже. Потом доктор Авиноам Рознак s200_avinoam.rosenak, оказавшийся похожим на персонажа фильма «Примечание на полях».
Это, впрочем, неудивительно, так как он консультировал создателей фильма, и, видимо, артист Лиор Ашкенази подражал именно ему. Потом выступил ещё раввины Стриковский, Лифшец и Рубин, ниже ссылки на их выступления.

Выступление Мириам

Мне посчастливилось перевести уже 3 книги рава Элиэзера Берковича.

Вообще мне везло и я почти всегда переводила очень важные для меня книги, которые меня многому научили. Уже довольно много лет назад я перевела часть книги Менахема Элона (благословенной памяти) «Еврейское право» — хоть это и совсем не похожая на «Не на Небесах» книга, в ней говорится много вещей, подобных тому, что говорит Э.Б., и этот перевод во многом подготовил меня к переводу «Не на Небесах» . Я переводила у Элона раз ту часть, где говорится о развитии галахи.
Перейдем теперь к нашей книге. Центральная идея ее, на мой взгляд, в том, что галаха — это перевод вечного слова Торы на временный язык каждодневной постоянно меняющейся реальности. Тора вечна и она охватывает все; но текст ее конечен, и он не может дать ответ на бесконечное количество жизненных ситуаций. Мы недавно учили в гемаре Эрувин (21), и об этом было в блоге Маханаим, об огромных размерах летящего свитка в книге Захария, который, по мнению Талмуда, символизирует Устную Тору. Талмуд приводит и другие цитаты из Танаха: «Всему совершенному я видел конец, но заповедь Твоя пространна безмерна» (Псалмы 119:96) и Иов: «Длиннее земли мера эта и шире моря»(11:9) Если уж вечная Тора, данная из уст Всевышнего, не может вместить все эти законы, так тем более не может их вместить галаха, записанная в кодексах, изгнанная, как пишет об этом Беркович, в литературу!
Махарша к Эрувин связывает размеры летящего свитка с уровнями толкования Торы: пшат, драш и т.п. Рав Беркович рассказывает в своей книге о путях развития галахи, законам, по которым она действует. Рав Беркович, конечно, говорит о галахических решениях, выносимых рабаним; но я хочу еще расширить его идею и сказать, что и живая, «каждодневная» галаха не в состоянии охватить все случаи выбора, стоящего перед человеком, и учесть все обстоятельства. Поэтому нам остается только учиться и стараться понять, также и из этой книги, и еще молиться, как просит этого царь Давид в том же Псалме 119: «Научи меня законам твоим».

Видеозаписи остальных выступлений — здесь.

Комментируемые и скачиваемые аудиозаписи — здесь.

Презентация книги «Не на небесах» в Маханаиме: 1 комментарий

  1. Уведомление: «Не на небесах.» Элиезер Беркович. | Еврейский {Блог}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *