Воспитание победителя

Основной идеей в воспитании мальчика, на мой взгляд, является то, что буквально с рождения родители видят в нем будущего мужчину.
Казалось бы, это само собой разумеется. Однако, нередко в моей практике возникает необходимость помогать родителям почувствовать в себе предстоящую ответственность перед его возлюбленной, будущей семьей, перед обществом, где ему надо будет социально реализоваться…
В отличие от девочек, воспитание которых, особенно в начальной стадии, более устремлено вовнутрь – дом, семья – мальчики нацелены на внешнюю среду. Как правило, школьное обучение дается им труднее: здесь их ожидают переживания, а подчас, и страдания, неведомые девочкам. Достаточно такого примера: считается, что в силу неумения концентрироваться, послушно сидеть во время уроков и так далее, большинство из них попросту «выпадают» из школьной системы, получая ярлыки отстающих в развитии. Самое страшное, что многие родители соглашаются с подобной оценкой, вплоть до того, что начинают искать лекарства, которые бы помогли это отставание ликвидировать.
А не стоит ли задуматься над тем, что сама система школьного образования является по сути своей женской, что она в ее сегодняшнем виде не учитывает психологические и физиологические особенности мальчиков, отличающихся повышенной активностью? Она не совпадает с их ритмом, с их потребностью больше двигаться.
Обида, чувство, что тебя не понимают, необходимость постоянно сдерживать свои эмоции – все это постепенно накапливается и выливается в подростковом возрасте в настоящий бунт, взрыв, протест. Мы видим эти агрессивные «тусовки», слышим гремящие звуки (музыкой это не назовешь) вырывающиеся сквозь их наушники, знаем, какими порой чужими становятся они в своих семьях. Таков внешний отблеск их внутреннего состояния…
Выйти из этой ситуации и даже не допустить ее, во многом могла бы помочь стратегия воспитания, при которой поступки родителей оказывают влияние на ребенка даже тогда, когда не обращены к нему напрямую.
Огромную роль, прежде всего для мальчиков, призвана играть духовная составляющая жизни семьи. Речь не идет об обязательной глубокой религиозности, но устремлять свой взор к тому, что выше нас, он должен научиться. Необходимо привить ему авторитет веры, уважение к духовным лидерам. Без всего этого жизнь молодого человека бедна, да и он просто рискует стать неинтересным своей спутнице, даже, если и научится «обволакивать» ее вниманием и заботой.
Дать основы духовного развития мальчику в подростковом возрасте, стимулировать изначально заложенное в нем стремление познать некое таинство и тем самым взрастить в нем внутренний стержень, делающий его сильным – это миссия родителей.
Помимо того, надо искать для сына такие дополнительные занятия, которые позволили бы ему выплескивать накопившуюся энергию, помогали созревать, находить себя. Плавание, гимнастика, силовые единоборства, командные виды спорта…
Но отдав ребенка в какой-нибудь клуб, ни в коем случае нельзя считать свою миссию выполненной и ждать, когда к нему придут победы и рекорды. На этом этапе неуместны спешка, привязанность к результату, да и не соответствует это психологии детского возраста. Необходимо очень четко настроиться на его волну, попытаться понять, что вашему сыну могут попросту наскучить те или иные занятия. В конце концов, ведь далеко не из каждого вырастают чемпионы. Попытайтесь заранее, не доводя дела до открытых разочарований, сменить сферу его послешкольной деятельности.
В смене занятий – двойная польза. Во-первых, вы тем самым открываете перед ним возможность для более целостного, гармоничного развития: почему бы, например, освоив азы бокса, не попробовать себя в каком-то ином виде спорта, в живописи, или в музыке?
Во-вторых, – и это очень важно! – вы не дадите тем самым повода для рождения в мальчике губительного комплекса неудачника. Воспитание мужчины это воспитание победителя, лидера, способного ставить перед собой цели и достигать их. И разве при такой постановке вопроса имеет значение, в каком именно виде спорта, области искусства или науки он добьется успеха? Главное, чтобы он почувствовал в себе уверенность, обнаружил внутри себя способность совершить что-то значительное и имел право заявить: «Я это сделал! Я могу!»
На память приходит пример, когда ученик одной из школ, получавший бесконечные «втыки» от учителей и родителей за слабую успеваемость, плохое поведение, залез на перемене на самое высокое дерево. На вопрос – зачем? последовал ответ: «Это самое лучшее, что я могу сделать!». Такой оказалась его форма протеста и форма выражения чувств.
Подобного бы не произошло, если б мама (в первую очередь, это ее задача) научила ребенка формулировать свои чувства, облекать их в слова и, таким образом, самому в них лучше разбираться. В дальнейшем это поможет ему избежать сложностей в общении с противоположным полом, будь-то учительница, коллега по работе, жена, дочь…
Правильные взаимоотношения с матерью, единство с ней помогают вынести из семьи чувство, о котором мы говорили выше – чувство победителя. Воспитывается оно зачастую исподволь, ненавязчиво, на конкретных жизненных примерах, когда отец учит ставить цели, а мама показывает пути их достижения.
Сложив всю эту воспитательную «мозаику» воедино, мы вправе ожидать, что в семье вырастет мужчина сильный духом, щедрый, способный на ответственные поступки.
…Я не знаю имени художника, написавшего эту картину: отец смотрит в небо, сын – на отца. Нуждается ли она в подробном объяснении?
Мириам Рэйбин
miriamrabin@gmail.com

Запись опубликована автором Мириам Рейбин в рубрике Еврейская семья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Мириам Рейбин

Мириам Рэйбин – мать шестерых детей, жена раввина. Родилась в России, высшее образование в области философии иудаизма получила в Нью-Йорке, живет в Торонто. В своей работе педагога и консультанта в области семейной жизни и воспитании детей строит на основе рекомендаций Торы и иудейских мудрецов, а также изучает и использует лучшие современные научные наработки в психологии и педагогике, прошла и преподавала систему Moнтессори. С вопросами и комментариями пожалуйста обращайтесь на имэйл: miriamrabinclasses@gmail.com Подробнее о работе Мириам можно узнать на сайте www.miriamrabin.com

Воспитание победителя: 1 комментарий

  1. Спасибо. Это важно не просто знать, но осуществлять всем мамам, папам, бабаушкам и дедушкам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *