Жертвоприношения как подготовка, раздел «Ваикра»

Книга Левит, третья книга Торы,  посвящена пребыванию Шехины (Божественного присутствия) и святости на народе Израиля. Она начинается с жертвоприношений (и их обсуждает, в частности, раздел Ваикра, первый недельный раздел этой книги), дальше идут законы о священниках, чистоте, очищении от проказы, – и лишь после этого предисловия центральным моментом  книги Левит становится святость. Мы увидим далее, что святость связана с отношениями с ближними, любовью к ним, повышенными обязательствами по отношению к окружающим, – но для того чтобы можно было перейти к ним, начальные разделы книги Левит говорят об очищении.

Очищение, чистота (таhора) и святость (кедуша) – это два разных понятия. Чистота – это расчистка площадки для святости. Там, где нет чистоты, святость не может появиться. Но когда есть чистота, появляется и возможность для святости, и если мы используем эту возможность, то дальше святость распространяется в области, в которой мы ее продвигаем.

Жертвоприношения, таким образом, важны не сами по себе, они становится лишь своего рода подготовкой человека к дальнейшему продвижению. В разделе Ваикра жертвоприношения описаны с точки зрения человека, приносящего жертву, в следующем же разделе, Цав, эти жертвы будут описаны с точки зрения священников, которые технически осуществляют принесение жертв, и поэтому Ваикра – это раздел Моисея (да и начинается он с того, что Бог приглашает Моисея войти в Скинию и услышать там Его голос), а Цав – это раздел Аарона.

В разделе Ваикра главные жертвы, с которых начинается рассказ, – это совсем не жертвы за грех. Это жертвы всесожжения и жертвы мирные, – и это соответствует подходу Моисея, когда цель жертвоприношения – не искупление грехов, а продвижение человека.

Как известно, на иврите жертва называется корбан, от корня карэв – «приближаться», т.е. жертва приближает человека к Богу. Две жертвы, с которых начинается рассказ – всесожжения и мирные жертвы – не являются обязанностью человека. Их приносит тот, кто хочет продвинуться, и это вещь добровольная. Жертва всесожжения целиком сжигается на жертвеннике, и она соответствует категории гвура или йира, «трепет», а жертва благодарности соответствует категории аhава, хесед, «любовь», «милость».

Когда человек приносит жертву всесожжения, он хочет сказать, что само его существование кажется ему необоснованным, и само существование отдаляет его от Бога. Он хотел бы вознестись целиком. Это родственно понятию битуль hа-еш, «изничтожение существования», когда само существование отдельно от Бога представляется человеку излишним, и он видит идеал в устранении этой отдельности и присоединении к Богу. Надо сказать, что мистическое желание соединения  с Высшим миром, конечно, есть у человека, и нельзя сказать, что оно неправильное. Но оно также может привести к тому, что человек отделяется от мира и пытается как бы уничтожить свое отдельное существование. Чтобы этого не происходило, существует жертва всесожжения, которая возносится в небо как символ этого человека, а сам он остается жить полноценной жизнью этого мира.

Совершенно иной характер имеет жертва мирная, связанная с чувством благодарности. Это проявление любви и хеседа, когда человек рад жизни, которая у него есть. Эти жертвы полагалось приносить со многими хлебами – четыре вида хлебов по десять буханок каждого вида, т.е. сорок хлебов. Небольшая часть их отдавалась священнику, а остальное, почти все, должно было быть съедено за трапезой. При этом вся жертва должна была быть съедена за один день. Разумеется, человек не съедал все сам, он приглашал друзей, родственников. В каком-то смысле мирная жертва соответствовала тому, что мы сегодня назвали бы семейным торжеством – только это была не просто еда, а именно трапеза, связанная с жертвоприношением. Поскольку на нее был положен только один день, человек должен был позвать множество друзей и устроить широкое празднование, чтобы успеть съесть все эти хлеба и целую жертву, которую нельзя было оставить даже до утра. Это вызывало необходимость празднования, во-первых, широкого, во-вторых – интенсивного. Благодарность Всевышнему должна проходить активно. Вялая и растянутая благодарность не угодна Всевышнему.

И только после рассказа о жертвах всесожжения и мирных жертвах, возникает тема очищения: жертва за грех, когда нужно исправить совершенные ошибки. Тора начинает с перечисления ошибок самых главных людей в народе – первосвященника, руководства общины, князя. Именно они выступают как первые кандидаты на совершение ошибок и грехов. И только после этого идет речь о простом народе. Соответственно, человек, читающий и изучающий Тору, воспринимает месседж о том, что власть предержащие могут ошибаться, и что они должны в этом случае приносить жертвы и очищаться. Само изучение темы в такой последовательности ориентирует человека на то, что к власти – и даже к духовной власти, Санhедрину и первосвященнику – нужно относиться критически. Все мы можем ошибаться, и поэтому в идее о том, что власть совершает ошибки и грехи, и что ее нужно критиковать за это, и что она обязана исправляться – нет ничего крамольного, наоборот это здоровое отношение к властям.

Изучение текста Торы именно в той последовательности, в которой она излагает законы, важно не только для галахического законодательства, но и для нашей правильной ориентации в мире. В этой последовательности, и в том, как  одни вещи ассоциативно связаны с другими, содержатся важные идеи, которые существенно дополняют те законы и установления, которые выводит из текста Торы еврейская традиция. И иногда эти идеи могут быть существенно важны для применения Торы в тех ситуациях, в которых формализованные ее законы не дают достаточного руководства для нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *