Занятие 21: Книга Шемуэля. Апофеоз царствования Давида: вечный завет между Богом и Давидом

Глава 7 Второй книги Шемуэля описывает завет, который Бог заключает с Давидом и царской династией, чьим основателем он является. Этот завет знаменует собой вершину Давидова взлета, ибо если до сих пор у кого-то могло возникнуть сомнение в легитимности царства Давида при жизни одного из потомков Шауля (сына Йонатана – Мефивошета), то теперь, когда сам Бог устами пророка Натана провозглашает незыблемость новой династии, сомнениям уже нет места. Более того: в благодарственной молитве, которую Давид возносит Богу (вторая часть главы), завет Бога с Давидом недвусмысленно сравнивается с тем заветом, который Бог заключил с народом Израиля, выведя его из Египта. Отсюда становится ясно: Бог-народ Израиля-династия Давида – это нерушимая триада, и избрание Давида равноценно избранию Израиля.

Особое внимание обращают на себя два обстоятельства. Одно из них – это описание избрания Давида. Согласно сказанному пророком Натаном, Бог взял Давида «от стада», чтобы поставить его вождем над народом Израиля. Здесь нет ни слова о том конфликте, который сопутствовал избранию царя, о просьбе народа установить в Израиле царскую власть, о гневе Бога, который вызвала эта просьба, а Шауль упомянут лишь в конце, и то лишь за тем, чтобы подчеркнуть временный характер завета с ним. Складывается впечатление, что избрание Давида было изначально запланировано Богом. Более того: Бог заявляет устами пророка, что Он собирается «усыновить» Давидова сына. Идея о том, что царь есть «сын» Бога (ср. Псалмы 2:7), по всей видимости, явилась одной из причин противодействия царской власти, как это описано в истории о Гидоне и Авимелехе в книге Судей (гл. 8 – 9) и в рассказе об избрании царя в гл. 8 и 12 Первой книги Шемуэля. Ибо «сыновство» граничит с обожествлением, и это как раз то представление о царе, которое мы встречаем «у всех народов» на Древнем Востоке. Иными словами, в рассказе о заключении завета между Богом и Давидом находит выражение иная концепция царской власти, отличная от той, которую мы видели до сих пор в книге Шемуэля. Автор книги Шемуэля стремится соединить в своем повествовании обе концепции: антимонархическую, истоки которой следует искать в Северном царстве (см. лекцию 6 «Царство в Израиле – грех или необходимость?»), и промонархическую, возникшую, по всей вероятности, в Иудее и стремившейся обосновать право династии Давидидов на вечную власть. Согласно книге Шемуэля исходная просьба о царе действительно содержала в себе бунт народа (впрочем, не до конца сознаваемый) против власти Бога, и непосредственным результатом этой просьбы явилось царствование Шауля – представителя северных колен. Это царство было обречено на неудачу. Лишь с появлением Давида – царя, угодного Богу, ситуация была исправлена.

Второе любопытное обстоятельство касается построения Храма. Давид выражает желание построить Богу постоянное жилище, которое заменило бы скинию. Однако Бог сначала отвергает это предложение, мотивируя Свой отказ тем, что Он есть Бог кочевников и никогда до сих пор не обращался с подобной просьбой ни к одному из вождей Израиля. Тем не менее, в конце концов, Бог соглашается с идеей построения Храма, но сообщает Давиду, что не ему, а его сыну суждено построить такой Храм. Думается, что здесь имплицитно отразился болезненный переход от кочевого и племенного образа жизни (эпоха заселения Ханаана и последовавший за ней период Судей) к урбанистическому с централизованной государственной властью (эпоха царства). Существование скинии Моше служило народу живым напоминанием исхода из Египта и Синайского откровения, когда лишь Бог царствовал над Израилем. Строительство Храма во времена Шеломо знаменовало собой если не разрыв с этим прошлым, то, по крайней мере, существенную метаморфозу в жизни и сознании (не случайно Шеломо разделил свое государство на административные округа, не совпадающие с наделами колен).

Вернемся к Давиду. В главе 8 рассказывается о военных победах Давида над окрестными народами, что должно служить доказательством его избранности. Действительно, на протяжении главы несколько раз рефреном повторяется фраза: «И спасал Господь Давида всюду, куда он шел» (2 Шемуэль 8:6, 14). Давид последовательно одерживает победу над филистимлянами на западе, над Моавом на востоке, над арамейскими царствами на севере и над Эдомом на юге, создавая таким образом настоящую империю. Историки задаются вопросом, сколь достоверным можно считать описание, превращающее Иудею в региональную супердержаву, а Давида в монарха, которого чтят и боятся все окружающие цари. Никаких археологических подтверждений этому рассказу мы не находим. Скорее, наоборот: исходя из полученных археологами данных, можно сделать вывод о малом размере и незначительном влиянии еврейского царства времен Давида-Шеломо. С другой стороны, нет однозначных оснований отрицать какую бы то ни было реальную историческую подоплеку описанных событий, которая со временем наверняка обросла легендарными подробностями. Следует всегда помнить специфическую особенность библейской историографии: основываясь на дошедших до них исторических традициях, библейские авторы пишут историю, стремясь не столько к воссозданию реальных событий («как это было на самом деле»), сколько к построению некоей исторической модели, отвечающей их представлениям о том, как это должно было происходить. Нет сомнения, что глава 8 изображает некую идеализированную картину царства Давида. Но к чести автора книги Шемуэля надо отметить, что он не пытался создать у читателя однобокое представление о Давиде и его царстве. Когда в руки автора попадала традиция гораздо более реалистического характера, он не считал необходимым ее замалчивать и включал в свое повествование. Так, в главе 10 рассказывается о войне, которую вел Давид с союзными войсками арамеев и аммонитян (судя по всему речь идет о параллельной версии событий, описанных выше, так как здесь упоминаются те самые арамейские государства, над которыми Давид одержал победу согласно главе 8), и здесь победа досталась ему куда более дорогой ценой: полководцу Давида Йоаву пришлось выбираться из «мешка», который ему приготовили союзники, и был момент, когда казалось, что поражение почти неминуемо.

Дальше – больше. На следующем занятии мы увидим, что автор и вовсе не щадит Давида, рассказывая историю о его грехе с Бат-Шевой. Подробности, касающиеся настоящего занятия (в частности, вопрос о том, как сыновья Давида могли занимать должность жрецов – коэнов), см. в соответствующей аудиолекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *