«В начале раскрытия желания царя жесткая искра совершила прорезание в Высшей Чистоте и вышла она из скрытого в сокрытом, из тайны Бесконечности»

«В начале раскрытия желания царя жесткая искра совершила прорезание в Высшей Чистоте и вышла она из скрытого в сокрытом, из тайны Бесконечности» (букв. «отсутствие конца», русский эквивалент — «бесконечность»). Она не обладала определенной формой и была вдавленной в круг в центр круга, который не был ни белым, ни черным, ни красным, ни зеленым и вообще не был какого-либо цвета. Когда этой искрой были отмерены уровни пространства круга были созданы оттенки цвета, чтобы освещать внутри пустого пространства. Внутри искры стал бить источник, который окрасил всеми оттенками вниз (цвет появился при движении потока света сверху вниз). Скрытое в сокрытии из тайны Бесконечности проявив себя через искру раскололо и не раскололо все пространство вокруг искры» (Зоар, начало).
Комментарий
Образование пространства.

Свет, существующий до появления первой точки называется «свет Бесконечности» (ор эйн соф). Ему не присуще движение, не присущи никакие характеристики, хотя он содержит в себе все то движение и ту множественность, которые проявятся в дальнейшем в мирах. Он органически совмещает в себе все противоположности. Движение с бесконечной скоростью эквивалентно покою во всем пространстве, которое можно рассматривать как точку света. Свет — стремление давать или, что то же самое — стремление выразить себя. Точка без света — преграда. Точка без света — диаметрально противоположна свету. Она выделяется из самого света. Стремление давать обрушивается на первую выделившуюся точку, а она не принимает ничего. Свет, в котором появилась первая точка называется «Высший свет» (Ор эльйон). Точка представляет собой первое творение. Сотворить — выделить из себя. Это первая и единственная деталь на первом этапе отличающаяся от окружающего ее света. Бесконечный свет не принимает никаких изменений. Он не существует вместе с ними. Он остается в другой плоскости, становится неощутим на уровне точки и пространства вокруг нее. После появления первой точки, но пронизывает все, подобно нейтрино, который невозможно поймать, но который проходит сквозь материю любой толщины. Это характерно для света любой силы: когда возникает материя более грубая, чем та с которой он способен контактировать, он «перестает замечать ее» и как бы уходит в другую плоскость бытия, т.е. сам на этом уровне становится несуществующим так как нет инструментов его восприятия. Ведь восприятие может возникнуть только при взаимодействии.
Свет, ушедший в другую плоскость продолжает пронизывать все, дает всему жизненные силы и определяет все процессы, но сам становится неощутим. Понятие «высший свет» (ор эльйон) возникает в момент появления точки. Высший свет (ор эльон) соотносится с точкой. Он находится в той же плоскости бытия, что и она, их силы и плотность соизмеримы. Он хочет пробиться внутрь и отталкивается от точки с определенной силой, которая отбрасывает его на расстояние, определенное размером точки. Какой бы ни была точка, соотношение ее размера и области вокруг нее будет всегда одинаковым. Оно определяется мировой константой — соотношением самого большого и самого маленького размеров. Дойдя до предела Высший Свет (ор эльон) начинает возвращаться. Этот процесс происходит вне времени, поскольку на уровне одной точки невозможно говорить о временном или пространственном разделении. Свет постоянно утекает и притекает — похоже на движение одновременно в двух направлениях. Это движение статично из-за его вневременного характера. Оно определяет статику пространства. Вокруг точки как бы мгновенно возникают различные уровни, определяемые
столкновением света текущего вверх и спускающегося вниз. Эти линии напряженности превращаются в последстии в экраны.

Р. Зеев Мешков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *