Размеры Торы и роль Мудрецов (Эрувин 21А, 26А)

Постоянное обсуждение форм дворов, балок и их размеров навевает на мысли об измерениях. Может быть, поэтому Гемара заинтриговывает нас сообщением о таинственных метафизических измерениях. Намек на них делается в трех местах Танаха, но только четвертое место приподнимает завесу таинственности.
Псалмы говорят: «Всему совершенному я видел конец, но заповедь Твоя пространна безмерна» (Псалмы 119:96)
За ним Иов: «Длиннее земли мера эта и шире моря»(11:9) и Иехезкель: «свиток исписан снаружи и внутри» (2:10).
После всего этого Гемара находит разгадку в конце Танаха в книге Захарии «И видел я свиток летящий, длина его двадцать локтей, а ширина его – 10 локтей»(5:2).
В чем же загадка и отгадка? Загадка в величине свитка, на котором написана вся Тора/мудрость. Именно это не сообщили первые три цитаты, но раскрывает Захария. Но все равно, как понимать эти единицы – буквально локти или что-то переносное? Для этого Гемара добавляет ещё цитату из Исайи: «Кто … небеса мизинцем измерил»(40:12).
Из всего этого Талмуд извлекает, что вся Тора записана на свитке 20х10 локтей, в то время как небеса сравнимы с мизинцем, стало быть, Тора во много раз больше всего Мира! Талмуд дает даже точное соотношение (3200), но это вряд ли важно. Вопрос в том, что означает это странное превосходство духовного над материальным по размеру ?
Классический комментатор Маhарша обращает внимание на три первые цитаты, неполнота которых видна только через призму четвертой цитаты. Первый дает ширину, второй — длину, а третий сообщает, что написано с двух сторон листа, и только четвертый сводит все вместе – 20*10 локтей и написано с двух сторон. Маhарша также придает более конкретный смысл измерениям, — они соответствуют разным способам исследования Торы: простой смысл, толкования, логика и тайны, но не объясняет, как понимать превосходство Торы над физическим Миром в размерах.
Чему же учит нас превосходство в размерах?
Предлагаем следующую гипотезу. Размер мира надо понимать не как физический размер, а как содержание законов мира. Как бы ни был мир велик, он управляется ограниченным количеством законов, и в этом состоит вся его мудрость. Более того, все более и более выясняется, что нет очень многих законов, а есть только небольшое количество фундаментальных законов, от которых происходят все остальные. Можно даже ожидать, что вся мудрость мира сведется к нескольким основным принципам или даже, от которых проистекает все остальное, то есть мудрость мира как бы сжимается на наших глазах.
Наоборот, духовная мудрость растет. Так человечество совершенствует мораль и вырабатывает новые правила в новых жизненных условиях. Если считать, что речь идет конкретно о Торе, тогда надо заключить, что речь идет об устной Торе, которая не имеет границ и всегда увеличивается. Каким образом? На это дается указание уже на следующей странице, где говорится, что помимо заповедей Торы, есть ещё указания Мудрецов, к которым относятся не менее строго.
И действительно, существует множество примеров, как росло количеств законов Устной Торы, что и должно быть, так как именно Устная Тора доносит до нас вечные истины Письменной Торы в применении к конкретной обстановке.
Первый простейший пример содержится в самом трактате Эрувин. Во-первых, сама идея запретить часть проносов, разрешенных Торой, но разрешить их опять после некоторой подготовки, порождает сам трактат. Во-вторых, в самом трактате и вообще мы не видим, чтобы кто-то делал эрув на большой город. Так, на странице 26 Мудрецы не смогли объединить территории из-за чего сам экзиларх (глава диаспоры) рассердился и процитировал: «умны они делать зло, а делать добро не умеют» (Иеремия 4:22). Но впоследствии мудрецы научились делать эрув на целый, город, такой как Иерусалим, про который явно написано в Талмуде, что такого эрува не было и нельзя было носить нож для пасхальной жертвы, когда канун Песаха выпадал на шабат. В более позднее время был, однако, найден удивительный способ раввином Цви Песах Франком. Раввинат берет в аренду у электрической компании место, где находится электрический счетчик. Тогда получается, что раввинат имеет в своих руках кусочек от каждого жилища, и можно сделать эрув на весь город.
Более того, если посмотреть непредвзято мы увидим, что произошло множество изменений такого рода, как в до-, так и в или пост- талмудическое время.
Запретили многоженство, выполнение левиратного брака, чтение чужих писем, разрешили пользоваться кетубой жены для собственных финансовых дел. Когда в Европе развилась финансовая система, хоть и не сразу, но нашли способ разрешить деловые ссуды (хетер иска). Во все эпохи и времена Мудрецы умели расширить и возвеличить Устную Тору, чтобы общество успешно функционировало по заповедям Торы письменной.
Осталось только теоретически обосновать расширение Устной Торы. Об этом повествует книга рава Элиэзера Берковича «Не на небесах», презентация русского перевода будет в Маханаим 10 апреля 18.00.

Размеры Торы и роль Мудрецов (Эрувин 21А, 26А): 3 комментария

  1. Very interesting post. More than that, I see some new, and I would even dare to say: «mystical» motives! Michael KI

  2. Уведомление: Презентация книги «Не на небесах» в Маханаиме | Маханаим {Блог}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *