От Моше до Моше в Иерусалиме

parnis_3Известный израильский писатель Шмуэль Йосеф Агнон пишет:

«Ты идешь по Иерусалиму и ищешь адрес в квартале Моше, но забыл приставку – какого Моше, и идешь из квартала в квартал, от Моше до Моше[1], и не можешь найти…».

Шесть Иерусалимских кварталов названы в честь самого известного еврея в 19-ом веке, Моше Монтефиори. Один из них это Ямин Моше[2], в переводе с иврита – правая рука, помощь, память Моше.

Сер Моше Монтефиори, удивительный филантроп который объездил полсвета, помогая своим бедным братьям евреям. Только в Землю Израиля он приехал семь раз. В 1890-ых, после смерти Монтефиори, а прожил он более ста лет, был построен квартал Ямин Моше. Он был построен как продолжение Мишкенот Шаананим, первого квартала за стенами города, построенного тем же Монтефиори в середине 19-го века.

Сегодня, напротив Иерусалимских стен, утопая в зелени деревьев и аромате цветов, Ямин Моше притягивает к себе художников и возлюбленных, туристов и поэтов. Однако, не всегда было так. До 1967 года, до Шестидневной войны, Ямин Моше был пограничным кварталом Западного (Израильского) Иерусалима. На стенах Старого города находились Иорданские снайперы. Из разу в раз поднималась стрельба, и тут жить никто не хотел. Только отчаянные смельчаки и бедняки здесь селились. И это не в первый раз.

Ведь когда Моше Монтефиори построил первый квартал за стенами города, никто не хотел переезжать в него. Ни за низкую квартплату, ни бесплатно, желающих не нашлось. Только после того как была предложена плата будущим квартирантам, сюда потянулись первые семьи.

Тем самым евреи вышли не только из физических, но и из ментальных стен Старого Иерусалима. Своим колоссальным развитием Иерусалим многим обязан Моше Монтефиори, память о котором увековечена в названии улицы и квартала города – Ямин Моше.

Экскурсии по Иерусалиму

[1] В классической еврейской литературе это выражение относится к веренице преподавателей Торы в еврейской истории от начала до конца. Дословно, от Моше Рабейну (Моисея) и до Моше бен-Маймона (Рамб»ама).

[2] Другие кварталы, несущие имя Моше Монтефиори: Мазкерет Моше, Оэль Моше, Зихрон Моше, Бней Моше и Кирьят Моше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *