К Дню Независимости

День Независимости на иврите называется — Йом Аацмаут. Это созвучно слову «ацамот» – кости. Получается «день костей». Так в издевку называют наши братья харейдим этот праздник. Конечно, они имеют при этом в виду, что мол, только кости без мяса – нечто несъедобное. Однако, если отвлечься от гастрономии, то получается совсем неплохой смысл, совсем по словам пророка Иехезкиеля, который по указу Ашема оживил сухие кости (гл.37) и облеклись в плоть и отправились в Эрэц Исраэль. Именно это и должно произойти с нашим еврейским государством, которое еще во многом сухо, как кость.Но ведь и кость кости рознь. Мудрецы учат, что есть у евреев такая косточка «луз», при сохранение которой, даже без всего остального человек может вернуться к новой жизни. Своего рода «клон». И вообще, рабби Иехуда аЛеви в своей книге «Кузари» говорит о том . что, хотя мы действительно подобны иссохшим костям на чужбине, все таки кость это некая реальность. Это он писал ровно 1000 лет назад. Теперь мы уже знаем, как он был прав. За эти тысячу лет, евреи действовали на подмостках истории , еще ох как какая реальность. Интересно, думали ли об этом смысле харейдим . придумавшие это название.

Впрочем, и нам сионистам в эти дни не так просто принять это существующее государство. То что в нем происходит, вызывает недоумение, озабоченность, гнев и возмущение.
Это государство, поощряющее гомосексуалистов и лесбиянок, но презирающее многодетные семьи. Страна, в которой основной статьей экономии государственных расходов является жалкая пенсия стариков и больных. Государство, считающее тех, кто учит Тору паразитами. И самое страшнее- государство , которое готовится силой армии , изгонять своих граждан из домов, обучая солдат , как надо избивать более эффективно женщин и подростков.
Как же мне радоваться этому Дню Независимости?
В предыдущей недельной главе Торы «Кедошим» мы читали о двойной обязанности- уважать родителей и соблюдать субботу. Какая связь между этими двумя заповедями? Мудрецы объясняют, что еврей должен уважать родителей, но если родитель скажет нарушить субботу, или другие заповеди, даже из уважения или страха перед ним- нет,- не моги. И снова продолжай высказывать знаки уважения. Да как же это так, ведь он мне сказал нарушить субботу! Я задумывался над этим парадоксом и пожалуй нашел какой то ответ. а вы посудите, достаточный ли.
Так вот. Я живу благодаря своим родителям. Возможно, я буду праведником, или мои дети и внуки. Получается, что они, дети стали такими благодаря, может быть, не совсем праведным родителям. Дали нам жизнь. И за это я их уважаю и благодарен им.
Я вспоминаю фотографию времен конца войны. На фоне лагерных бараков ,под бело -голубым знаменем стоят, устремивши взгляд куда -то вперед группа бывших узников нацистских лагерей, одетых в одежду харедим. Для них создание Государство Израиль было символом возмездия тем, кто хотел их уничтожить. А значит надеждой на будущее, на обретение смысла этой жизни, свидетельством того, что в мире действует рука Всевышнего, ведущая к спасению, к воскрешению из мертвых, ко времени, когда живые кости восстанут.
День костей. Конечно костей. Только что для тебя эти кости? Свидетельство гибели или надежда на воскрешение из мертвых?
Для тех, у барака были надеждой, и для меня – надежда.
Рав И. Менделевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *