Значение обряда СМИХА́

Скажите, пожалуйста, обряд рукоположения (СМИХА́) в иудаизме понимается лишь как символическое действие или же он рассматривается как сакраментальное действие?

Значение обряда СМИХА́: 1 комментарий

  1. Тора сообщает, что Моисей возложил руки на своего ученика Иеошуа, в результате чего тот «ПРЕИСПОЛНИЛСЯ ДУХОМ МУДРОСТИ, ИБО МОШЕ ВОЗЛОЖИЛ НА НЕГО РУКИ СВОИ» (Второзаконие 34:9). Таким образом, можно предположить, что обряд у Моисея имел действие более, чем просто символическое. Считается, что обряд выполнялся и далее по цепочке, хотя здесь уже не так ясно, был он чисто символический или нет. Мы находим, что римляне препятствовали проведению обряда и даже убивали за него, но он все равно продолжался, обычно делался комиссией из трех человек.
    Однако, в поздне-талмудическую эпоху (где-то в 4-м веке н.л.) цепочка прервалась. Поэтому современная смиха полностью эквивалентна получению диплома раввина или религиозного судьи (даян) и не более того.
    Вот здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Abrahams_Semikha_1882_Rabbi_Azriel_Hildesheimer_Berlin_1882_2.jpg) Вы можете видеть удостоверение, выданное основателем Берлинской Раввинской Семинарии раввином Азриэлем Гильдесхаймером из Вики, статья написана мной. В середине большими буквами написано: «Будет учить и судить» (Йоре, Йоре, Ядин, Ядин)
    Леви, не раввин, но советовался.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *