Пост в иудаизме

Здравствуйте, рав! Скажите, пожалуйста, существует ли в иудаизме форма поста без полного отказа от еды и питья (как например в Дан. 10:3)? Насколько древней является форма такого поста? Спасибо!

Пост в иудаизме: 1 комментарий

  1. В Торе уже есть понятие об обетах, в том числе, добровольных ограничениях самого себя в чем-то (Числа, глава 30. Второзаконие 23:24). Не рекомендуется и поощряется, но можно отказаться от чего-то на какое-то время. Есть даже специальные законы о праве мужа или отца расторгать обеты дочери или жены. Тора специально оговаривает отдельный специальный случай обетов — назорейство, включающее отказ от вина и винограда.
    Если обет состоит в ограничениях на еду/питье, это можно считать это видом поста, хотя собственно общепринятые посты другие — полное воздержание от еды и питья.
    Талмуд посвящает обетам два трактата, «Недарим» и «Назир». Значительное место в них занимает исследование смысла слов, если человек принял воздерживаться от света, ему запрещен также свет звезд и т.п. Реально бывали люди, воздерживающиеся от вина, мяса и др.
    Леви, не раввин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *