Вечер в Мидрешет Линденбаум

Мидрешет Линденбаум — это учебное заведение отвечает на потребность женщин изучать Тору. У них есть параллель к Ешиват-Хесдер, то есть Ешиве, совмещенной с армией, а также можно учиться на высоком уровне, вплоть до получения справки, что податель сего умеет отвечать на вопросы не хуже раввина. Её после этого называют «раббанит», что примерно соответствует изменению смысла слов по образцу «профессорша» или «докторша». Была жена доктора, а теперь сама доктор. Другой вариант: «мусмехет» (что-то вроде «дипломированная»).
Выпускницы уже успели выпустить небольшой сборник респонс, что, похоже, является первым в истории явлением. Не сам факт респонс, а то, что раббаниот, сдавшие экзамен раввина по ортодоксальной программе, выпустили сборник ответов. Он называется «Что спрашиваешь Эстер, будет сделано».
И это обстоятельство Институт решил торжественно отметить, вот приглашение.

Приглашение

Приглашение

За время, которые прошло с момента, как там училась наша дочь, институт очень похорошел, завел себе вместительный Бейт-Мидраш, много классов и прочего.
Сама брошюра рассматривает следующие вопросы и некоторых из них коснулись и выступавшие на вечере. Они так или иначе касаются женщин. Вот примерy.
— Может ли незамужняя женщина подниматься на Храмовую гору?
Дело в том, что для поднятия требуется омовение в микве, а алаха неодобрительно смотрит на окунание незамужней, так как при этом устраняется одно из препятствий к внебрачной связи. Такая ситуация возникала и в диаспоре, когда женщины окунались перед Йом-Кипуром. Причем, проблемы могут оказаться и у замужних, если они не успевают к ЙК отсчитать семь чистых дней. Даже если женщина идет в микву, персонал может ставить препятствия. В итоговом ответе, подниматься на Гору можно, а что касается персонала, оказывается, по инициативе раббанит Идит Бартов приняли инструкцию, запрещающую работницам миквы задавать вопросы про личную жизнь посетительниц. Полезно знать всем!
— Может ли женщина заседать в религиозном суде?
Это вопрос, породивший много литературы. Особенно хорошо было бы ввести женщин в суд по прозелитизму (гиюр), так как среди кандидатов гораздо больше женщин. К тому же закон не требует, чтобы все три члена суда были настоящими даянами.
Другой относительно нейтральный вопрос, могут ли женщины входить в состав комиссии, назначающих судей?
И, наконец, могут ли быть полноправным членом суда? И на этот счет существует лазейка. Если государство законодательно требует ввести женщин, то алаха может сослаться на правило «закон государства обязателен» и допустить это де факто, что и требовалось доказать.
Там было ещё много интересных деталей, а общая суть была подчеркнута ведущим раввином института равом Шуки Райхом, что изучение Торы есть центральное сущностное еврейское занятие, и, наконец, женщины получают доступ, а потом и внесут вклад..

Рав Иеошуа (Шуки) Райх



Обложка книги

Обложка книги


Оглавление сборника

Оглавление сборника


Сильно желающим могу отсканировать статью из сборника про возможности для женщин быть судьёй и материалы вечера.

Вечер в Мидрешет Линденбаум: 4 комментария

  1. >>>> поучения справки
    спеллер вас забанил? тогда можно просто перечитать текст

  2. Они уже внесли и вносят еще какой вклад.
    Кстати, на хабадном сайте много учителей-женщин, пишут драши, сихи и прочее, а также читают лекции в видеоклипах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *