Собрание плачей старых и новых (9 Ава)

Старейший плач по разрушению Храма, очевидно, находится в самом Танахе – Плаче Иеремии, Псалмы. В сам день 9-го Ава в синагогах читают множество траурных текстов «Kinot», у меня в руках издание Лукштейн с английским переводом и комментарием рабби Й.Д. Соловейчика, там объясняется, кот написал, по какому поводу и какие художественные особенности. Что важно, потому что эстетика сильно изменилась.

Kinot. Lookstein edition


Тексты посвящены, в основном, разурешнию Храма, иногда более ранним событиям – пропажа 10 колен (Ибн Габироль,номер 46 в издании Лукштейна), и больше поздним бедствиям еврейского народа: разгром еврейским общин Европы крестоносцами (рабби Меир бен Иехиэль, 22), Калонимус бен Иеуда (25), сжигание Талмуда в Париже в 1242 (Махарам из Ротенбурга, 41), Холокост (р. Шимон Шваб, 47, рабби Шломо Халбершатм 48 и другие)
А воит несколько другой подоход ка жанру. Это замечательное произведение Михаила Генделева на разрушение Храма я бы добивался внести в список плачей, если бы оно не было по-русски. Но чтобы понять, что оно выражает именно скорбь, надо прочесть отрывок до конца, до слов «и, кажется, плачу я»

УРОКИ СИММЕТРИИ. ПАЛАТА МЕР И ВЕСОВ. IV И СМЕРТЬ
А. В.

Не так давно
я смотрел в окно
и думал что жизнь говно
а
надо чего
а надо ничком
в комнату где темно

и
синим чтобы огнем горел
этот
Иерусалим
а я бы
даже не посмотрел
и даже не похвалил

а только вышел потом
и сел
у святынь
нам
всем дорогих
и естественно пожалел
что нет со мной кочерги

крах сказал бы я вам и прах
августейшие
и
зола
ав сказал бы на ваш на Храм
от девятого от
числа

долго и просто
бы
так сидел
много ли надо нам
в небо ясное бы глядел
глядя
по сторонам

и я спустился
как за водой
на площадь Не Помню Каких Святых
и
прохожие чередой
коты
огня раскрывали рты

и лишь
видом по горло сыт
когда я решил наизусть прочесть
я понял что я
забыл
язык
как тапки зайдя в мечеть

и с комендатурою во дворе
рядом
раньше где толчея
мычу я и кашляю я на заре
и
кажется
плачу я.


По-видимому, каждое последующее бедствие должно вносить свой вклад в копилку плачей, как по старым, классическим, так и по новым поводам. Вот современный плач на разрушение еврейских поселений в Газе, особенно актуальные сейчас в свете окончания Первой Газатянской Войны, автор Иеошуа Бух, 24 названия поселений выделены жирным шрифтом, строфы идут традиционным алфавитным акростихом (кликабельно).
KinnaModern
Но где наши поэты и новые произведения в память о павших на этой войне, на фронте и в тылу? А также остальных войнах Израиля? Увы, жизнь требует, что собрание плачей должно непременно пополняться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *