Пятый совет начинающим выходить из рабства

4_sonsНаш очередной совет связан с главной задачей пасхального седера: «И расскажи  сыну своему» (Шмот, 13:8).

Следуя Агаде, мы стараемся превратить монолог в беседу. Сын или дочь, внук или внучка задают вопросы, а мы отвечаем, рассказываем об Исходе. Как известно, если нет детей, то вопросы задают взрослые участники седера. А если мы остаемся в одиночестве в этот пасхальный вечер (к сожалению, возможно и такое), то сами задаем себе эти вопросы, и сами себе отвечаем.

Первый из вопросов: «Чем (почему) эта ночь отличается от других ночей?» И хорошо, если задающий этот вопрос (кто бы он ни был, взрослый или ребенок) не только осознает его смысл, но, действительно, удивлен и даже изумлен чем-то необычным в этот вечер. Но как подвести детей к такому изумлению?

Тут мы и подошли к очередному совету. Он опирается на работы р. Шимшона Рафаэля Гирша, впрочем, сходные высказывания можно найти и у других учителей. Рав Гирш учил родителей, что воспитание своих детей они должны начать с самовоспитания. Это можно отнести и к Пасхальному седеру. Может быть, чтобы подвести наших детей к «удивлению», стоит начать с попытки «удивить» или даже «изумить» самого себя. Еще есть время, чтобы спросить себя: «Чем же удивит меня эта ночь?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *