От Раббана до Ралбага (Эрувин 43Б)

На обсуждаемой странице Талмуд упоминает, что у раббана Гамлиэля была трубочка для определения размеров объектов. По общему мнению, речь идет о простом оптическом приборе для измерения видимых углов, какой-то вариант секстанта или астролябии. На той же странице излагается простой, но верный способ измерения высоких предметов. Просто в каком-то часу померить насколько мой рост длиннее моей тени, а затем результат умножить на длину теми объекта. Действительно, подобные треугольники были хорошо известны, равно как и составление пропорций.
Так, Эратосфен применил пропорцию для первого в истории человечества измерения величины земного шара с точностью не менее 10%, при этом он никуда не ездил. Он просто воспользовался известной длиной между Александрией и Асуаном, а также тем фактом, что 19 июня в Асуане солнце было в зените. С помощью особого прибора он померил угол, под каким углом солнце отстоит от зенита, получилось около 7 градусов 12 минут ниже зенита, то есть 1/50 окружности в 360 градусов. Осталось умножить расстояние между городами на 50. Это замечательное достижение имело место примерно за 300 лет до раббана Гамлиэля.
Ещё более блистательные измерения расстояний удались Аристарху, тоже жившему задолго до раббана Гамлиэля. Прекрасно понимая механизм затмений, зная, что форма Земли, Солнца и Луны шарообразная и измеряя длительность затмений, учитывая уже известный размер Земли, а также углы в треугольнике, Аристах сумел определить размеры Луны и Солнца! Некоторые его вычисления дают только правильный порядок величин, но они были исправлены тем же методом на сто лет позже Гиппархом. Работы последнего было основой для Альмагеста Птолемея, вышедшего примерно во времена раббана Гамлиэля.
Про астрономические знания евреев Талмуда мы планируем поговорить позже, в трактате Песахим. Пока что сделаем скачок и совершим знакомство с нашим великим астрономом рабби Леви бен Гершон (1288-1344), называемый также Маэстро Лео де Баньоль, Магистр Лев Еврейский и Герсонид.

Посох Яакова


Он изобрел прибор для измерения углов на небе «посох Иакова», более того он им виртуозно владел и даже описал, как преодолевать ошибки измерения, вызванные размером глазного яблока!

Способ со шкалой для прецизионного измерения углов в астрономии


Шкала для поправок, введенная Маэстро Лео

Он также использовал камеру-обскуру величиной с комнату, благодаря чему смог уточнить угловые размеры Луны. Это позволило ему впервые с античности уточнить Птолемея, за такое нахальство его критиковали другие ученые древности, но теперь ясно, что он открыл отклонения Луны от теории Птолемея, она движется не по эпициклам, а по эллипсу. За все это в честь него есть кратер на Луне!

Кратер «рабби Леви» (даже серия). Рядом кратер Загут в честь другого еврейского ученого.


А ещё он доказывал пятый постулат Эвклида, занимался математической стороной теории музыки, консультировал Римского Папу и др.
Из всех комментаторов Торы до книгопечатания, т него более всего осталось рукописей, был очень популярен, только не вошел в Микраот Гдолот из-за чего потерял часть популярности.
Читайте про него в Вики, узнаете много интересного!

От Раббана до Ралбага (Эрувин 43Б): 1 комментарий

  1. Я хотел бы спросить, почему у всех античных народов,
    окружность, сфера составляет 360 градусов? Откуда вообще
    взялась эта цира 360?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *