ОМЕР 30=4 недели +2

Рабби Элиэзер бен Яаков говорил: Тот, кто выполняет одну заповедь, создает одного адвоката, тот, кто совершает один грех, создает одного прокурора. Раскаяние и добрые поступки – ростовой щит от несчастий.
——
«Адвокат» и «прокурор» – в переводе слова должны быть иностранными, потому что в оригинале греческие – paraklites и kategoros, а «ростовой щит» – thureos, то есть римский scutum.
****
Конечно, в конце получится полный сюр – свора прокуроров подерется со сворой адвокатов – кто кого победит. Но тут есть нюанс: эти адвокаты и прокуроры — они же ангелы. А ангелы, равно как и люди состоят из 248 членов и 365 жил. На вопрос, как из одного поступка рождается столь сложное существо, р. Янкив Йойсеф из Поланного отвечает – число членов у такого ангела зависит от того, в какой мере человек участвовал в исполнении заповедей или преступлении. Если всем существом своим, то ангел будет полноценным, а если не всем, то будет калекой. А потому грядущая битва адвокатов и прокуроров будет свалкой калек и полноценных существ. Сам же клиент может попытаться спрятаться от этой свалки за своим щитом добрых дел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *