Раби Иссахар Тайхтель

Одним из великих мудрецов последнего времени, посвятившим свой труд теме отказа от Земли Израиля и тем наказаниям, которые выпали на долю еврейского народа в двадцатом столетии, был раби Иссахар Тайхтель. Он опубликовал свою книгу «Радостная мать сыновей» в 1943 году в Будапеште, а в 1944 разделил судьбу всего еврейства Венгрии. Ниже приводится отрывок из этой книги, который должен был бы стать «Шулхан арух» нашего времени.
«И вот сделал в наши дни Тот, Кто составляет все планы, производит все действия, является причиной всех причин, – сделал Он так, что все наши соседи неевреи принимают жестокие законы против нас и преследуют нас настолько жестоко, что невозможно больше оставаться среди них. И всякий из евреев был бы счастлив и считал бы себя удачливым человеком, если бы только мог вернуться в нашу Святую землю. И с какой любовью и с каким желанием он внял бы голосу, зовущему совершить восхождение и переселиться в Землю Израиля. И представляется, что об этом говорит мидраш на «Песнь песней», где сказано: «Потяни меня – за Тобою побежим». Имеется в виду, что не один год жили мы спокойно среди наших соседей неевреев, которые неожиданно превратились в наших врагов, преследующих нас. И это не произошло по какой-то одной видимой причине, а лишь благодаря скрытому от глаз, мудрому плану Вс-вышнего, чтобы мы «побежали за Тобой» в Землю Израиля. Ибо Земля Израиля – она из всего существующего ближе всего стоит к Б-гу – сразу после Него. Так разъясняется в святой книге «Црор а-мор», написанной мужем дочери учителя нашего Йосефа Каро, составившего труд «Бейт Йосеф». А мидраш говорит так: «Зачем ты натравил на меня всех злых соседей. Я и так понимаю, что нам следует бежать за Тобой». И пойми эти слова, потому что в них сама истина Торы.
Пророк Хагай отчаянно призывал: «И теперь так сказал Б-г воинств: «Обратите внимание ваше на пути ваши. Посеяли вы много, а собрали мало, едите, а не насыщаетесь… одеваетесь, а не можете согреться, а тот кто зарабатывает, зарабатывает в узелок дырявый (из которого все просыпается)». Так сказал Б-г воинств: «Обратите внимание на пути ваши». А Раши привел на этот стих комментарий: «Вы должны обратить внимание на то, что дело рук ваших остается без благословения. Все, что вы приобретаете, – все это исчезает подобно тому, как исчезают деньги из дырявого узла, в который их завязал человек». И пророк велел нам не закрывать глаза на то, что все плоды трудов наших уничтожают наши враги. А в мидраш Танхума говорится так: «Обратился Эзра ко всем евреям, жившем в Вавилоне, чтобы они возвращались в землю Израиля, а они не хотели. Тогда сказал он им: «Посеяли вы много, а собрали мало, едите, а не насыщаетесь… одеваетесь, а не можете согреться, а тот кто зарабатывает, зарабатывает в узелок дырявый». А у пророка Цфанья сказано: «И прикажу Я о людях, которые разбухают на дрожжах их и говорят в сердцах их: «Не сделает Б-г доброго и не сделает плохого». И будет сила их на разгромление, а дома опустеют. И будут строить дома и не будут жить в них и посадят виноградники и не будут пить вина их» (1:12-13). И все это в точности сбылось в наши дни. Почти во всех европейских странах. И все это из-за того, что утратили намерение вернуться в Землю Израиля, перестали думать об этом.
И гаон Явец выразил свои переживания в своем сидуре («молитвеннике»), во введении к сидуру Бейт Яаков. Он сетовал на то, что пребывали мы в покое в чужих странах, и нам казалось, что мы уже нашли себе другой Йерушалаим. И праведен Б-г, ибо из их сознания ушло полностью, что они находятся в изгнании, и смешались с неевреями. И все это случилось с нами, потому что забыли мы Землю прекрасную, забыли вернуться на свою Родину. И мало того, что разграбили наше имущество в странах Европы, но и над телами нашими надругались и лишили нас жизни».
Рав Зеев Мешков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *