Четвертая лекция курса «Введение в еврейскую политическую философию», Илья Дворкин

Jerusalem1Сегодня, 8 апреля, четвертая лекция курса «Введение в еврейскую политическую философию», Илья Дворкин, начнется в 20:00 по-изр. времени, 21:00 по моск. времени.

Лекция 4. О граде Божием и граде человеческом. Политическая философия в монотеистических религиях

  • Постановка вопроса о реконструкции библейской иерусалимской философии в контексте оппозиции «Иерусалим-Вавилон»
  • Проблема отношений между евреями и народами мира.
  • Вопрос о политической философии христианства и ислама.
  • Проблема земного и небесного града в монотеистических религиях.
  • Концепция царя, пророка и священника в Танахе.
  • Завет о Земле и народы мира.
  • Еврейское мессианство и его отношение к мировым религиям.

Рассказ о строительстве Вавилонской Башни связывает и разделяет между собой два повествования книги Бытия – описание расселение семидесяти народов мира по территории Земли (таблица народов) и рассказ о жизни Авраама. Вавилонская Башня и Авраам предполагают две политические идея, которые раскрываются в дальнейшем тексте. Эти идеи можно назвать Вавилон и Иерусалим.

Противостояние Иерусалима и Вавилона выражает конфликт между двумя идеями универсальности. Вавилон представляет собой унитарное государство с единым языком, единой системой власти, монолитными населением и территорией. Разумеется, речь идет об идеальной модели, а не о реальном государстве. Вавилон, как он описан в книге Бытия, является также и попыткой объединения верхнего и нижнего миров, человеческого и божественного. Иерусалим во многом похож на Вавилон, но является также и его противоположностью. Единство там достигается посредством различия и уникальности элементов. Иерусалимская модель государственности предполагает множественность населения, территории и структуры власти. Иерусалим объединяет не посредством единства, а посредством единственности.

Что такое еврейский народ по отношению к народам мира? Как понимают пророки завет евреев с Богом и как этот завет относится к общечеловеческой истории? Каков формат государственности вытекает из идей пророков и что может произойти с такой государственностью в грядущие времена? Этими вопросами мы будем заниматься на ближайшей лекции.

Библейская политическая мысль в сочетании с философией древних греков послужила основой для формирования политических воззрений монотеистических религий – христианства и ислама. Каждая из этих религий по-своему соединила библейские концепции и политические доктрины древности. Впоследствии иудаизм, христианство и ислам многократно взаимодействовали друг с другом на почве политической философии. Не прекратилось это взаимодействие и сейчас.
———————————————————————
Мы рекомендуем вам присоединиться как минимум за 15 мин. до начала лекции.
Для того, чтобы присоединиться к лекции, откройте сайт www.lilmod.org и нажмите на «Мои курсы», или воспользуйтесь прямой ссылкой http://www.lilmod.org/course/view.php?id=113. Авторизируйтесь, внеся свое «имя пользователя» и «пароль» в точности, как вы это сделали при создании своей учетной записи.
За 30 минут до начала лекции видеокласс будет открыт и, соответственно, под заголовком «действующие сеансы» появится соответствующая запись. Нажмите на надпись «присоединиться» и вы будете перенаправлены в видеокласс.
Если вы используете программное обеспечение видеокласса на вашем компьютере в первый раз, появиться окошко с надписью «Разрешить инсталляцию».
У вас может появиться также надпись «Мы проверяем ваши настройки Java. Если вы увидите наверху желтую панель, разрешите выполнение Java.» В этом случае, действуйте в соответствии с появляющимися инструкциями.
Если вы нуждаетесь в какой-либо помощи, вы можете пож-та обратится к нам, используя следующие контактные данные:
email: uniart@bezeqint.net
skype: nathanbar
phone (from Israel): 054-808-0981

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *