18 число месяца Ияр — день ухода из жизни Рабби Шимона бар Йохай

Хорошей недели
33 день отсчета омера, 18 число месяца Ияр — день ухода из жизни Рабби Шимона бар Йохай, который наша традиция превратила в полупраздничный день, когда не читают молитву с просьбой о прощении грехов, одеваются празднично, выходят на природу, стреляют из лука, разжигают большие костры. (День смерти, праведника празднуют так как считатется, что праведный человек поднимается в мире ином в этот день на новую ступень и приносит благословение всему народу. Устанавливаются подобные праздники далеко не сразу после смерти человека, а через много лет)
Обычай зажигать костры в 33-й день отсчета омера распространился в еврейском народе где-то с 13 века. Но главная дань уважения праведнику — это вспомнить его учение, сделать конкретный вывод из его слов и научиться чему-то из его поведения. И хотелось бы, чтобы не костер был главным в этот день, а урок и обсуждение биографии и высказываний Рабби Шимона бар Йохай.
Рабби Шимона отличала любовь к Земле Израиля. Даже ради того, чтобы учить Тору у выдающегося учителя, он не оставил пределы Земли. «Три дара дал Всевышний еврейскому народу, но дал Он их только через страдания: Тору, будущий мир и Землю Израиля». Рабби Шимон не оставил Землю Израиля и из-за опасности для жизни: тринадцать лет он скрывался в пещере на горе Мирон от римской администрации, приговорившей его к смерти. Его также отличала принципиальность, и он всегда открыто говорил то, что думает. Нетерпимость к злодейству сочеталась у него с любовью к миру: Сказал Рашб»и: «Велик мир (ибо все благословения включены в него (Теилим, 29:11): «Всевышний
силу даст Своему народу, Всевышний благословит Его народ миром» (Ваикра Раба, 9:9).Представляется, что лучше было бы поговорить с детьми о принципиальности, высокой праведности, преданности Торе и Земле Израиля, которым можно научиться у Рабби Шимона бар Йохай, чем прыгать через костер. Или, по крайней мере, после того, как они попрыгают через костер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *