Третий совет начинающим выходить из рабства

За первыми советами мы обратились к великим учителям прошлых поколений Рамбаму и Сфат Эмет. На этот раз приведем совет нашего современника —
р. Адина Штейнзальца (Эвен – Исраэль).

Праздник Песах называют «временем нашей свободы». Это время выхода сынов Израиля из египетского рабства, к свободе и самоопределению. Этот праздник, в особенности ночь седера – первая пасхальная ночь – напоминание о том, как мы стали народом. Мы вспоминаем не только о великом Исходе, но обо всех событиях на протяжении нашей истории, которые привели к реальности сегодняшнего дня. Нам необходимо напомнить себе о том, что в любых условиях мы, по сути своей, свободные люди.

Подобное понимание внутренней свободы обязывает нас осмыслить саму суть этого термина. Свобода – это не отсутствие рабства, но утверждение чего-то позитивного. Всякой вещи можно придать негативную окраску, любое понятие можно извратить. И далеко не все может стать свободным. Кресло можно сковать цепью, затем снять ее, – оно станет раскованным, но не свободным. Свобода подразумевает наличие собственной воли, собственных устремлений, и ее может обрести только тот, кто обладает этими качествами. По самой сути своей это понятие подразумевает наличие самостоятельной личности.

Человек, не обретший индивидуальность и самобытность, может дойти до «беспредела», но не в состоянии стать свободным. Но справедливо и обратное – человек, который хранит свою индивидуальность, никогда не может быть по-настоящему порабощен, даже находясь в оковах и влача тяжкое ярмо. То же можно сказать и о целом народе. Пока люди сохраняют свою неповторимость и внутреннюю независимость, они сохраняют свободу. И только тот человек или народ, который теряет собственный облик, культуру, язык, ни о чем не мечтает и ни к чему не стремится, лишает себя свободы, добровольно становится рабом, даже если никто на него не посягает и не пытается подчинить себе.

Обретение свободы неразрывно связано с поиском самоопределения, индивидуальности. Человек должен найти свою самобытную дорогу в жизни, свои мечты и свой, не нарушающий интересы окружающих, способ проявления внутренней независимости.

Третий совет начинающим выходить из рабства: 2 комментария

  1. Спасибо. Замечательно.
    Вообще, свобода — центральная тема всей человеческой культуры — любой, не только еврейской.

  2. Очень красиво-быть свободным значит быть собой, найти себя. Интересно сравнить это с драшой рУри Шерки, уберегающей от другой крайности: по нему, несвобода-это индивидуализм, не знающий ничего кроме себя и потому н способной к искренней любви и созиданию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *