Почему в иудаизме отменены смертные приговоры?

Почему в иудаизме отменены смертные приговоры, которые оговариваются Торой?  Есть ли в Танахе основание для такой отмены?

Почему в иудаизме отменены смертные приговоры?: 1 комментарий

  1. Талмуд сообщает о разных постановлениях Мудрецов, прежде всего рабби Йоханана бен Заккай в последние годы существования Храма.
    Среди прочего, они оришли к выводу, что смертная казнь должна быть редким исключительным крайним событием. Одно из условий смертной казни — существование Верховного Суда как это описывает Тора во Второзаконии, что если будет трудное дело — приходи в место, которое изберет Господь, и там будут Мудрецы, которые тебе укажут. Талмуд толкует это так, что для выполнени особо важных дел, Синедрион должен сидеть при Храме.
    Далее, они сделали наблюдение, что стало слишком много развратников и убийц, поэтому решили, что более невозможно выполнять процедуры, которые должны быть редкими (И весь Израиль услышит и убоится), а именно смертная казнь и испытание горькими водами (Числа, глава 5). И тогда они решили отменить смертную казнь де факто, для эого Синедрион просто перестал заседать при Храме, а переехал в другое место (первое из 10 удалений Синедриона). Казни и горькие воды прекратились (Трактат Сота 47А).
    Впрочем, историк Гедалия Алон в своей книге «Исследования истории еврейского народа в эпоху Второго храма и в эпоху Мишны и Гемары» говорит, что точное время прекращения казней есть историческая загадка, может быть они были и после разрушения Храма. По евангелиям евреи были лишены смертной казни римлянами.
    Как бы то ни было, после полного прекращения Синедриона казни стали невозможны, так как по алахе требуются высоко квалифицированные судьи, одобренные Синедрионом. То же телесные наказания и штрафы, указанны Торой.
    В Средние Века в исключительных случаях применялись телесные наказания, как исключения. В редчайших, кажется, были и смертные казни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *