Памяти Биньямина Файна

Биньямин Файн, благословенной памяти

Скончался физик, писатель Биньямин Файн, похороны 15 апреля 2013 в Пардес-Хана, 14.00.
Мы познакомились с Биньямином на почве перевода и издания его книг и постепенно узнали о нем все больше и больше. Много интересного можно почерпнуть из второй, автобиографической части книги «Вера и разум». Биньямин был назван в честь деда, уважаемого адвоката. В роковой февральский день 1919 года казаческая бригада петлюровцев вошла в Проскуров, капитан приказал убивать евреев «ради спасения Украины», за четыре часа убили 1650 евреев, не щадя стариков, женщин и детей. Гибель деда, возможно, и была причиной сильного еврейского самосознания отца, а потом и самого Биньямина. Только что прозвучала сирена в память павших воинов Израиля, вспомним и жертв Проскуровского погрома:

Жертвы погрома в Проскурове

Город называется до сих пор Хмельницкий, печально…

Уже в раннем возрасте Биньямин осознал, что горячо уважаемый отец, прививший ему любовь к математике, не очень жалует Советскую власть, это вызывало эмоциональный разлад и ощущение двойственности, вещь хорошо знакомая многим выходцам из СССР. С другой стороны, это подготавливало к самостоятельному мышлению и критическому восприятию действительности. Помимо сильного национального самосознания, в семье был дядя Биньямина соблюдавший еврейские заповеди, он приглашал родственников на пасхальный седер. В шести или семилетнем возрасте Биньямин вдруг спросил отца: «А Бог есть?» Отец ответил: «Не знаю, может быть, и есть».
Из чтения дальнейшей биографии, глядя ретроспективно, осознаешь, что вся дальнейшая жизнь Биньямина является кристаллизацией и реализацией первых этапов формирования личности.
Любовь к науке привела Биньямина Файна к занятиям физикой, он был учеником нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. Разительное отличие, однако, в том, что Гинзбург был известным атеистом, а Файн постепенно пришел не только осознанию Бога в мире и именно через законы природы и физики, как учили классики религиозной философии, но и к конкретной религии отцов – ортодоксальному иудаизму.
Но все это было много лет спустя, до того была советская школа в Киеве, эвакуация, окончание университета в Горьком, где он возглавил кафедру квантовой радиофизики. В последней дисциплине Файн добился наибольших успехов, а его книга «Кванотвая радиофизика» (1965) была переведена на английский и немецкий, и оказывает влияние и до сих пор. Потом Файн перебрался в Черноголовку, в Институт физики твердого тела.
Именно там Файн подал заявление на выезд в Израиль, где уже была дочь. Биньямин присоединился к обществу отказников и активно участвовал в отказнических семинарах, за что подвергся общественному осуждению и был подвергнут остракизму. Постепенно эта часть деятельности развивалась, Файн не только боролся за отъезд, но занимался социологическим исследованием советского еврейства. Ка ни странно, когда автор этих строк узнал об этом, он сразу вспомнил, что сам заполнял анкеты в далеких 70-х годах, и это были анкеты, разработанные Файном. Дальше больше – допросы в КГБ, слежка, неофициальные симпозиумы, пресс-конференции, сидячая забастовка в Верховном Совете СССР, ситуация оставалась неопределенной и опасной.

Файн (справа) на подпольном семинаре. Слева — Д.И.Сахаров.

И, в конце концов, победа над государством-монстром, — репатриация в 1977 году.
В Израиле Файн успешно занимался физикой в Тель-Авивском университете, продолжал вести права за отказников, пока они существовали.
Представляет большой интерес последний этап жизни Биньямина Файна, когда он, давно уже религиозный еврей, обратился к написанию философских книг, где он излагает свою философию. При этом он пишет на своём любимом языке, за который он долго боролся – иврит! Парадоксальным образом потребовался переводчик на родной русский язык, и в издательстве Маханаим выходит книга «Вера и разум» (2007) в переводе соавторов: давнего знакомого Файна Зеева Дашевского, а также Юлии Винер и Мириам Китросской. Подзаголовок книги – Мысли о науке, Божественном управлении, свободе выбора, вере и событиях жизни, и все это действительно изложено там и представляет большой интерес.
После этого Файн написал и издал ещё две книги ан иврите: Файн выпустил в 2009 году ещё одну книгу на иврите «Законы Природы и Божественное Провидение»»(2009, есть и русский перевод). В январе 2011 года вышла в свет его третья книга «דלות הכפירה» «Нищета неверия», 2011)‎.
Шива будет по адресу ул. Яалом, 27 гимел, Пардес-Хана, район Невей-Ашер.

Благословенна его память, יהי זכרו ברוך

Книга «Вера и разум»

Памяти Биньямина Файна: 3 комментария

  1. ברוך דיין אמת.
    Соболезнования от Моше и Аснат Эстриных рабанит Шошане и реб Аарону, תכם המקום ינחם עם כל אבלי ציון וירושליים

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *