О ТВОРЧЕСТВЕ И СОВЕРШЕНСТВЕ. Виктор Каган

Согласно религиозным представлениям Бог совершенен и, стало быть, в том числе обладает способностью творить. В таком случае на Него полностью распространяются Им же созданные законы творчества, которые Он соблюдает и которым подчиняется, поскольку правит миром как монарх, а не как деспот.

Творчество означает создание чего-то, чего до сих пор не существовало. Тем самым, во-первых, творение всегда ограничено: оно отлично от окружающего мира. Во-вторых, (это особенно ясно, когда речь идет об искусстве), оно обладает некоей «свободой воли» и не зависит полностью от воли Творца, Который поэтому не может точно предвидеть всех результатов Своего творчества. Это замечательно выразил Лев Толстой:

— Так вот,- заметил отец,- когда персонаж создан писателем, он начинает жить своей собственной жизнью. независимой от воли автора. Автору остается только следовать его характеру. Вот почему моя Катюша и пушкинская Татьяна поступают согласно своей, а не авторской воле.-
Т.Л. Сухотина — Толстая. Воспоминания

Согласно религиозным представлениям Бог Сам соблюдает и этот закон творчества, установленный Им же Самим. А потому, взаимодействует с сотворяемым Им миром так, будто Он не все предвидит и знает заранее. Полагать иначе значит обеднить Его, лишив способности чувствовать радость открытия и уподобив плохому писателю, который свободно, как хочет, распоряжается поступками своих героев. Именно отсутствие такой свободы отличает великих писателей и дает им возможность почувствовать радость открытия, когда они находят решение творческой задачи. И такую радость чувствовал Творец, когда увидел сотворенное Им и увидел, что это хорошо (Берейшит). И Он НЕ МОГ помешать Еве и Адаму съесть запретный плод — это бы противоречило свободе их воли, которой Он же их наделил — так же, как Толстой не мог спасти Анну Каренину и поженить Катюшу Маслову с Нехлюдовым, а Пушкин не смог помешать Татьяне отказать Онегину, которого она любила, хотя пример Анны Керн, которой посвящены знаменитые стихи «Я помню чудное мгновенье», казалось бы, подсказывал совсем другое решение. Пушкин и сам признался, что не ожидал такого поступка от Татьяны.

Мы видим таким образом, что совершенство Творца происходит из казалось бы Его несовершенства: невозможности предотвратить поступок Евы и Адама, который Он даже предвидел. Это неизбежный естественный результат самоограничения. Но самоограничение Бога происходит от Него же Самого, так сказать, изнутри. А человеку оно в значительной мере навязано извне. И.П Павлов в лекции «Основы культуры животных и человека» (прочитана в 1918, опубликована в 1999 г.) показал, что без самоограничения жизнь человека и животных невозможна.

Создавая человека, Бог тем самым дал ему пример творчества. Но Он создал человека не равным, а лишь подобным Себе. Поэтому все творения человека вторичны. В частности, характеры, созданные даже великими писателями, несравнимы по своему богатству с характерами живых людей.

Благодарю В.М. Дашевского за обсуждение и помощь в написании этой статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *