День Иерусалима — «милосердие в царственности» (חסד שבמלכות)

28 ияра, день победы над Амалеком при Рефидим, первой военной победы в истории еврейского народа, стал по прошествии тысячелетий Днем освобождения Иерусалима.

Рабби Овадья Бартенура прибыл в Эрец-Исраэль в конце XV века. По его свидетельству, евреи Страны торжественно отмечали в то время 28 ияра как день кончины пророка Шмуэля, помазавшего первых царей Израиля и указавшего Давиду место жертвенника в Иерусалиме. Рав Кук взошел в Эрец-Исраэль 28 ияра и всю жизнь отмечал этот день как праздник.

כ»ח באייר — כֹּחַ מַעֲשָׂיו הִגִּיד לְעַמּוֹ, לָתֵת לָהֶם נַחֲלַת גּוֹיִם

Старый город Иерусалима был освобожден 28 ияра 5727 года. Существует древняя традиция, устанавливающая соответствие шести дней Творения с шестью тысячелетиями существования мира, за которыми следует Субботнее тысячелетие. Но свет Субботы распространяется на вечер предыдущего дня. Вечер = ערב = гематрия 272. Таким образом, не позднее 5728 года евреи должны были вернуться в Иерусалим.

כְּגַוְנָא דְאִנּוּן מִתְיַחֲדִין לְעֵלָּא בְּאֶחָד אוּף הָכִי אִיהִי אִתְיַחֲדַת לְתַתָּא בְּרָזָא דְאֶחָד לְמֶהֱוֵי עִמְּהוֹן לְעֵלָּא חָד לָקֳבֵל חָד
קוּדְשָׁא בְּרִיךְ הוּא אֶחָד לְעֵלָּא לָא יָתִיב עַל כּוּרְסַיָּא דִּיקָרֵיהּ עַד דְּאִתְעֲבִידַת אִיהִי בְּרָזָא דְאֶחָד
כְּגַוְנָא דִילֵיהּ לְמֶהֱוֵי אֶחָד בְּאֶחָד

Из уроков р. Ури Шерки по поводу Дня освобождения Иерусалима, взято отсюда.
Кто случайно не знает, есть каббалистический обычай сопровождать счет по омеру замечанием о комбинации сфирот, каждая из них находится в каждой, и вот в Дню Иерусалима соответствует категория Царствования, а именно его элемента Милосердие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *