Проблема жизни

Ученые не только добавляют гены одних видов другим, не только заставляют дрожжи производит лекарства, не только сделали чисто синтетическую ДНК, но и добавляют в ДНК азотистые основания, каких нет ни в какой известной форме жизни. Пока эти нуклеотиды только не мешают жить. Но что будет дальше? И возникают вопросы, что есть жизнь и многое другое. Здесь на английском.
А вот ещё статья, где уточняется, что чужеродная пара нуклеиновых кислот реплицировалась в процессе деления, то есть наследовалась. А когда сырье кончилось, клетка вернулась к исходной форме. Такую пару искали 5 лет из 60 кандидатов, то есть 3600 пар, и она пока не делает ничего. Тем не менее, открывается возможность друой кодировки и как бы совсем другой жизни.
Это очевидно касается одного из наиболее важных вопросов религиозной философии — происхождения жизни. Проф. Лейбович, благословенной памяти, боролся с редукционизмом, что жизнь не сводится к химии и физике. И помимо него, множество религиозных людей подчеркивают, что есть три особых скачка в развитии Мира — материя, жизнь, человек. Именно поэтому все работы по возникновению жизни вызывают большой интерес, и зачастую протест. В настоящий момент биологи приблизились к созданию модели возникновения жизни через молекулы РНК, которые катализирует собственный синтез, что есть первый шаг к репликации. Данная работа не столь амбициозна, но тоже интересна — возможна ли совсем другая жизнь? Как возникла именно эта?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *