Фетишизм души (Песахим 7б)

Тора запрещает есть в Песах квасное, более того иметь его, чтобы он находился в доме. Мудрецы ввели также обязательную проверку дома в определенное время –вечер, когда до Песаха остаётся около суток. Комментаторы расходятся по вопросу, почему заповедь устранения заквасы удостоилась такой мощной ограды. Наиболее простое объяснение Тосфот, что поскольку закваса разрешена круглый год, запрет на одну неделю нуждается в особой ограде.
Как бы то ни было, все проверяют. Но есть ли какой-то более, если угодно, духовный смысл, кроме ограды заповеди? На обсуждаемой странице трактата () спрашивают, почему ищут при слабом источнике света как свеча, а не мощном как факел.
Действительно, есть стих, что Всевышний в Иерусалиме будет искать грехи при свете свечи. Но, возражает, Гемара, зачем Богу свечи? Наверное, имеется в виду, что будет искать не так тщательно, как мог бы, очевидно, потому, что тогда никого не останется, а искать как ищут при свете свечи, то есть легко не заметить или сделать вид. Значит, из этого не вытекает, и приводится другой стих, что душа человека – свеча Божия – ищет в во всех тайниках тела. Из этого, по Раши, вытекает, что со свечой искать хорошо.
Предположение, что Писание сообщает нам мудрость жизни, что хорошо искать со свечой, мы сразу отбрасываем, как абсурдное. Неужели Мудрецы вводя закон о том, как искать не могли сами проверить, с чем искать лучше? Да и поиск со свечой в наше время выглядел бы абсурдом.
Поэтому следует предположить, что поиск есть одна из практических заповедей, оказывающая своим выполнением позитивное влияние на человека. Поэтому Талмуд и подчеркивает, что поиски заквасы в доме надо сравнивать с поисками души в теле. Именно, что человек, ищущий «хамец» должен осознавать символизм этого – как душа, ищущая в теле.
Вопрос, что именно душа ищет? Есть известное сравнение, что душа в теле – как Бог во Вселенной. Видит все, но самого не видно, управляет всем, но не управляется сам и др. Тогда получается, что душа должна проверять и управлять телом. На практике, однако, в теле происходит множество процессов, о которых душа не имеет никакого представления. Даже после длительных упражнений можно добиться осознания и влияния лишь на малую на часть процессов в теле. Все равно большая часть остается за пределами самого расширенного сознания, и сознание узнает об опасности зачастую слишком поздно, не дай Бог.
Поэтому скорее надо предположить, что речь идет не о надзоре физико- физиологическом, а о чем-то другом. Поскольку речь идет о душе, а закваска приобретает на одну неделю коннотации порчи и лени, скорее речь идет о морали. Теперь, какая собственно мораль таится в теле? Те действия, которые тело делает само, не имеет моральной оценки, а те, что делаются осознанно, имеют моральную оценку, но она относится не к телу, а к воле и душе.
Пока непонятно, что же ищет душа в тайниках тела?
Получить ответ на это вопрос ИМХО мешает привычная дихотомия душа-тело или, по крайней мере, некоторые её аспекты. В Талмуде делается главный упор делается не на бессмертие души, а на воскрешение из мертвых. В частности, приводится известная притча о двух сторожах, смысл которой раскрывается как душа и тело – каждое без другого ничего не может, поэтому чтобы судить человека требуется воссоединение души и тела.
По сути дела и сам текст Торы говорит, что душа живая, когда находится в теле человека.
Более того, многие авторы утверждают, что дихотомия душа-тело вовсе не является частью исходного аутентичного иудаизма, а скорее была продуктом эллинизма и присоединена к иудаизму позже. В Талмуде практически отсутствует мотив о душе страдающей в темнице тела, наоборот, молитва, говорящаяся каждый день по нескольку раз, восхваляет Всевышнего за создание человека с таким телом: «сотворивший в нем многие отверстия и полости…»
Если так, тогда становится понятно. Душа ищет в тайниках тела, потому что тело и душа есть органическое единство, которое должно себя исправлять, что естественно возлежит на разумной части. Продолжая эту идею, отметим, что в книге рава Элиезера Берковича «Бог, человек, история» обсуждается отношение к телу в иудаизме. И у Платона, и в христианстве и у Канта подчеркивается, что мораль относится к душе, разуму или разуму, а тело подстраивается под него Но моральность заключается не в умопостигаемой сфере, а в практическом поведении, в котором тело не всегда следует за душой. По Берковичу, традиционный аутентичный иудаизм считает, что человек состоит из двух компонент — духовной и физической, и моральное воспитание касается их обоих. И, наоборот, надежда воспитать человека, воздействуя лишь на его духовную часть тщетна и является , по Берковичу, трагедией западной культуры. Наоборот, Талмуд уделяет много места именно работе с телом, причем воспитание тела осуществляется через практические заповеди. И вот, мы имеем, общий смысл практических заповедей!
При таком подходе, тело и физический мир не являются никаким неизбежным злом, наоборот, иудаизм ориентирован на поведение в нашем, физическом мире, и, вообще говоря, не поддерживает аскетические элементы или призывов бежать от мира.
В настоящее время, как известно, в западном мире широко развился атеизм. Атеисты чувствуют , что религиозники атакуют их своей пропагандой, а они недостаточно отвечают. И вот в Англии атеисты выступили с рекламной кампанией своего учения, подхваченной и других странах. Так и видишь, какого-нибудь типа Дона Дрейпера, сидящего в конторе и сочиняющего атеистические лозунги. В Англии и США не встретилось никаких препятствий, н некоторых странах Европы плакаты сняли после жалоб граждан, хуже всего дело обстояло в Москве – ни одна рекламная фирма не взялась за размещение рекламы, в связи с новым законом об оскорблении чувств верующих, можно серьёзно пострадать. Насколько мне известно, до Израиля эта кампания не докатилась, а было бы забавно посмотреть. Подборку плакатов, иногда довольно остроумных, можно видеть здесь. Вот интересные образчики – «Загробного мира нет, наслаждайтесь жизнью сейчас». А мы на это – правильно! Иудаизм ориентирован на наш мир, в конечном счете человек воскреснет, на что надеются и некоторое атеисты, но это потом, а сейчас – главное правильно и с толком прожить эти жизнь, видел ли ты Мои Альпы? — спрашивают человека после смерти (рав Ш.Р.Гирш). А если мы и ограничиваем себя, так сами атеисты на другом плакате гордятся тем, что они тоже моральные люди, а мораль накладывает много ограничений. И, наконец, не согласимся с плакатом «Атеисты – лучшие любовники, потому что никто на них не смотрит». Талмуд в трактате Недарим дает практически неограниченный диапазон приемлемости в половой жизни, а в других местах подчеркивает заботу о партнере, запрещении принуждения и др. Более того, идеальный союз по Торе – это глубоко познание другу друга и слияние как физическое, так и духовное, и здесь мы вполне можем забить атеистам баки!
Осталось объяснить название статьи. В моей любимой книге «О смысле любви» Владимира Соловьёва расширяется понятие фетишизма. Обычно данное понятие определяется как подмена всего объекта его частью. Есть классические примеры людей, которые обожали вывешенные на просушку передники и далее по списку, кто во что горазд. Соловьёв, книгу которого я рекомендую всем молодоженам, говорит о фетишизме всего тела, когда вместо человека, личности, супруга, супруги, человек сосредотачивается на теле. По Соловьёву, общество не распознаёт это поведение как девиантное, так как многие «нормальные» люди ведут себя так, и общество считает это вполне нормальным. Представляется, что существует и другой фетишизм, при котором говорят только про душу, а тело как бы теряет значение. Про это Соловьёв ничего не пишет, в качестве причины можно указать христианство автора, для которого это достаточно характерно. Кроме того, великий теоретик любви женат сам не был! Но другие христианские авторы (Бердяев, Розанов) отмечали принципиальное другое отношение к телу у евреев, Бердяев писал, что иудаизм не признает дихотомии душа-тело, а Розанов, иронически называвший наше учение «юдаизм» таки прознавал, что у евреев отношение к телу более правильное. Описание омовение в микве у Розанова было даже изъято царской цензурой!
Представляется, что разбираемое место в Песахим и множество других мест отрицают этот фетишизм души, а утверждают органическое единство души и тела.

Фетишизм души (Песахим 7б): 2 комментария

  1. Направление твоих размышлении и попытка разобраться в тонких отличиях между эллинским и талмудическим подходом к душе и телу представляются мне очень интересными. Согласен также и с тем, что многие мудрецы талмуда не воспринимают тело как тюрьму, в которую заключена душа… Ожидаю твоей подробной критики провокативных и местами спорных тезисов Проф. Д. Боярина…

    • Боярин мне попался уже в процессе написания, так что совсем прямого отношения не имеет. Разве что дополнительный аргумент из текста Ашер Яцар. Можно его покритиковать, но он сам уже говорил, что теперь недоволен методикой книги, кроме того это не по теме даф йоми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *